Séquence science cycle 1
L’album servira de trace écrite et donc de bilan de séquence. Chaque élève en rapportera un exemplaire chez lui.
Objectifs/Compétences
Situation de départ
Apports langagiers
Matériel
Déroulement
Forme de travail
Séance 1
Objectifs: introduire la notion de toucher lorsque l‘on ne pas voir, caractériser, décrire des sensations tactiles.
Comparer, classer, associer les objets en fonction de leur texture.
Compétences:
Oser toucher sans voir.
Nommer des sensations.
Boîte mystère contenant des échantillons de matières variées.
Nous attendons des élèves qu’ils soient capables de proposer des solutions pour répondre au problème suivant:
« Comment peut-on savoir ce qu’il y a dans une boîte lorsqu’on ne peut pas le voir? »
La réponse attendue étant « en touchant »
Doux, piquant
Lisse, rugueux
Doux comme….
Piquant comme…
2 sens: le toucher, la vue, voir
Une boîte fermée avec un trou permettant de passer la main
Échantillons de chaque type de matières: doux, piquant , lisse, rugueux.
Tableau : quatre lignes sur lesquelles sont écrit doux, piquant, lisse, rugueux.
Les élèves se déplacent un part un pour mettre la main dans la boîte, attrapent un échantillon, expriment leurs sensations tactiles.
L’enseignant leur demande ensuite d’associer cette sensation à un objet qu’ils connaissent. L’objet trouvé par l’élève sera écrit au tableau par l’enseignant.
L’expérience et le questionnement seront réitérées à chaque passage.
Par la suite, l’enseignant présente le tableau et des échantillons de matière et demande aux élèves de les replacer sur la bonne ligne.
Ce tableau ainsi que la boîte mystère seront installés dans le coin sciences.
Regroupement au tableau
Séance 2
Objectif: se familiariser avec les différentes textures
Compétences:
Décrire, comparer (analogies/différences), classer des perceptions élémentaires
Être capable de mémoriser une matière par le toucher
Explication des différents ateliers
Vocabulaire de la