Séquence science cycle 1

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  • Publié le : 23 mars 2011
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L’album servira de trace écrite et donc de bilan de séquence. Chaque élève en rapportera un exemplaire chez lui.

Objectifs/Compétences
Situation de départ
Apports langagiers
Matériel
Déroulement
Forme de travail
Séance 1
Objectifs: introduire la notion de toucher lorsque l‘on ne pas voir, caractériser, décrire des sensations tactiles.
Comparer, classer, associer lesobjets en fonction de leur texture.
Compétences:
Oser toucher sans voir.
Nommer des sensations.

Boîte mystère contenant des échantillons de matières variées.
Nous attendons des élèves qu’ils soient capables de proposer des solutions pour répondre au problème suivant:
« Comment peut-on savoir ce qu’il y a dans une boîte lorsqu’on ne peut pas le voir? »
La réponse attendue étant « entouchant »
Doux, piquant
Lisse, rugueux
Doux comme….
Piquant comme…
2 sens: le toucher, la vue, voir

Une boîte fermée avec un trou permettant de passer la main
Échantillons de chaque type de matières: doux, piquant , lisse, rugueux.
Tableau : quatre lignes sur lesquelles sont écrit doux, piquant, lisse, rugueux.
Les élèves se déplacent un part un pour mettre la main dans la boîte, attrapent unéchantillon, expriment leurs sensations tactiles.
L’enseignant leur demande ensuite d’associer cette sensation à un objet qu’ils connaissent. L’objet trouvé par l’élève sera écrit au tableau par l’enseignant.
L’expérience et le questionnement seront réitérées à chaque passage.
Par la suite, l’enseignant présente le tableau et des échantillons de matière et demande aux élèves de les replacer sur labonne ligne.
Ce tableau ainsi que la boîte mystère seront installés dans le
coin sciences.

Regroupement au tableau
Séance 2
Objectif: se familiariser avec les différentes textures
Compétences:
Décrire, comparer (analogies/différences), classer des perceptions élémentaires
Être capable de mémoriser une matière par le toucher

Explication des différents ateliers
Vocabulaire de lacomparaison: comme, différent de.
Réappropriation du vocabulaire de la séance précédente
Un Memory: 2 cartes en matière douce, 2 piquantes, 2 rugueuses, 2 lisses

Un puzzle toucher

Objets dans la classe correspondants aux différentes textures, des bacs de tri avec un échantillon de matière.
Les enfants passent sur les différents ateliers. L’atelier Memory en autonomie.
Atelier recherche ettri d’objets: les élèves ont à disposition quatre bacs sur lesquelles se trouve un échantillon de matière (doux, piquant, lisse, rugueux). Ils doivent retrouver dans la classe des objets provoquant les même sensation tactiles et les placer dans les bacs correspondants. Cet atelier est guidé par l’enseignant qui fera émerger le vocabulaire de la comparaison.
Atelier puzzle tactile

AteliersSéance 3
Objectifs: associer des animaux à une perception tactile connue
Compétences: donner son avis, exprimer un choix, participer à une décision commune
L’enseignant expose aux élèves un panier qu’elle dit avoir découvert devant la porte de la classe le matin même. Ce panier contient une lettre et des étiquettes représentant différents animaux. La lettre provient d’une taupe écrivain qui aécrit un livre et cherche à le faire illustrer. Cette taupe fait part de sa cécité, sollicite les élèves pour illustrer son livre de sorte qu’elle puisse le lire en le touchant.
Nom des différents animaux, album, écrivain, illustrer, aveugle, vue, voir.
Une lettre provenant d’une taupe qui fait appel à la classe pour illustrer un livre qu’elle a écrit.
Étiquettes avec photos de différents animaux(personnages de l’album)
Dans la lettre se trouve aussi l’histoire écrite par la taupe qui est celle-ci:
« Moumou le mouton a perdu sa maman, il part donc à sa recherche. Il rencontre alors un crocodile à qui il demande: « Es-tu ma maman? », puis un serpent, et un hérisson à qui il pose la même question. Heureusement finalement Moumou retrouve sa maman ».
L’enseignant affiche au tableau...