Sceances sur l'électricité en ce1

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 6 (1256 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 23 septembre 2009
Lire le document complet
Aperçu du document
SEQUENCE MENEE EN CE1.
21 élèves.
Thème: l'électricité.

Sommaire:
- séance 1, déroulement.
- séance 1, commentaire.
- annexe 1.

- séance 2, déroulement.
- séance 2, commentaire.
- annexe 2.

- séance 3, déroulement.
- séance 3, commentaire.

SEANCE 1. Déroulement.

Compétences visées:
- L'élève sera capable d'émettre des hypothèses.
- Il sera capable d'exprimer sesquestions.
- Il sera capable d'inventer et d'utiliser des codes: schémas explicatifs.
- Il sera capable de nommer des parties d'un objet technologique simple.
- Il sera capable de faire des choix.

Objectifs spécifiques:
- faire émerger les représentations des élèves à partir de la question suivante: comment fonctionne une lampe de poche?

Premier temps de travail:
15 mn. Travail individuel.Emergence des représentations: chaque enfant représente à l'aide d'un schéma qui peut être légendé ou commenté comment fonctionne une lampe de poche.

Deuxième temps de travail:
15mn. Groupe classe.
Confrontation des représentations: émergence de questions qui sont listées sur affiche.

Troisième temps de travail:
5mn. Groupe classe.
Choix des questions qui seront travaillées.Quatrième temps de travail:
5mn. Groupe classe.
Constitution de groupes de travail (3 enfants) et choix par les enfants des questions qu'ils vont travailler.

Cinquième temps de travail:
5mn. Par groupe.
Lister le matériel dont on pourrait avoir besoin à la prochaine séance en fonction de la question retenue.


Séance 1. Commentaire.

Cette première séance est troplongue. Il aurait mieux valu consacrer une séance courte au recueil des représentations. Il est en effet difficile de mener immédiatement après un bilan collectif permettant de constituer des groupes de besoin.

Les enfants à l'issue du recueil des représentations ont eu des difficultés à lister les questions. Ils avaient en effet l'impression de savoir comment fonctionnait une lampe de poche quiconstitue pour eux un objet usuel.

Les enfants ont également fait preuve de difficultés pour lister le matériel dont ils pouvaient avoir besoin pour la séance suivante. Cet inventaire exigeait en effet qu'ils imaginent déjà mentalement quelles expériences ils pouvaient mener.

Annexe 1

Vendredi 12 janvier 2001
La lampe de poche.

Les questions que la classe se pose:
- Faut-il une pilepour allumer la lampe ?
- À quoi sert l'interrupteur ?
- De quoi est composée une lampe de poche ?
- Comment s'allume une lampe de poche ?

Je vais travailler dans le groupe ……….
avec ……………………………………………………………

SEANCE 2. Déroulement.

Compétences visées:
Désir de connaître et envie d'apprendre:
- L'élève sera capable d'émettre des hypothèses, de faire des choix et de les expliquer.- Il sera capable d'entreprendre une recherche pour satisfaire une curiosité.
- Il sera capable de contrôler ses réponses par rapport au projet et aux données initiales.

Objectifs spécifiques:
- L'élève cherchera en groupe des expériences lui permettant de tenter de répondre à la question qu'il se pose.
- Il gardera trace de ces expériences en faisant un schéma.

Premier temps de travail:5mn. Groupe classe.
Rappel par les enfants du travail effectué à la séance précédente.

Deuxième temps de travail:
5mn. Groupe classe.
Choix de la première question à traiter. La question retenue est la suivante: faut-il une pile pour allumer la lampe?

Troisième temps de travail:
20mn. En groupe.
Recherche au sein de chaque groupe d'expériences. Les enfants gardent pourtrace écrite le schéma qu'ils réalisent de leurs expériences. ( voir annexe)

Quatrième temps de travail:
10mn. Groupe classe.
Mise en commun des expériences effectuées et des conclusions retenues.
Nouvelle situation proposée aux enfants: une lampe de poche complète dont la pile est usée / une lampe de poche complète dont l'ampoule est grillée.

Cinquième temps de travail:
10mn....