Sceances sur l'électricité en ce1
21 élèves.
Thème: l'électricité.
Sommaire:
- séance 1, déroulement.
- séance 1, commentaire.
- annexe 1.
- séance 2, déroulement.
- séance 2, commentaire.
- annexe 2.
- séance 3, déroulement.
- séance 3, commentaire.
SEANCE 1. Déroulement.
Compétences visées:
- L'élève sera capable d'émettre des hypothèses.
- Il sera capable d'exprimer ses questions.
- Il sera capable d'inventer et d'utiliser des codes: schémas explicatifs.
- Il sera capable de nommer des parties d'un objet technologique simple.
- Il sera capable de faire des choix.
Objectifs spécifiques:
- faire émerger les représentations des élèves à partir de la question suivante: comment fonctionne une lampe de poche?
Premier temps de travail:
15 mn. Travail individuel. Emergence des représentations: chaque enfant représente à l'aide d'un schéma qui peut être légendé ou commenté comment fonctionne une lampe de poche.
Deuxième temps de travail: 15mn. Groupe classe. Confrontation des représentations: émergence de questions qui sont listées sur affiche.
Troisième temps de travail: 5mn. Groupe classe. Choix des questions qui seront travaillées.
Quatrième temps de travail: 5mn. Groupe classe. Constitution de groupes de travail (3 enfants) et choix par les enfants des questions qu'ils vont travailler.
Cinquième temps de travail: 5mn. Par groupe. Lister le matériel dont on pourrait avoir besoin à la prochaine séance en fonction de la question retenue.
Séance 1. Commentaire.
Cette première séance est trop longue. Il aurait mieux valu consacrer une séance courte au recueil des représentations. Il est en effet difficile de mener immédiatement après un bilan collectif permettant de constituer des groupes de besoin.
Les enfants à l'issue du recueil des représentations ont eu des difficultés à lister les questions. Ils avaient en effet l'impression de savoir comment fonctionnait une lampe de poche qui