SEQUENCE 1 l évolution de la critique sociale au XVII XVIII
DE L’ARGUMENTATION AUX XVIIème et XVIIIème siècles
L’évolution de la critique sociale à travers ces deux siècles
C’est donc Le thème de la critique sociale que nous aborderons à travers cette séquence, afin de comprendre quels sont les procédés littéraires qui sont à la disposition des auteurs dans leurs combats, et comment ils ont recours à l’éloquence pour « mettre le lecteur de leur côté ».
Objectifs
Qu’est-ce qu’une argumentation ?
L’Histoire de l’argumentation
Les procédés argumentatifs
Introduction de la séquence (oral)
Séance 1 : Demander à deux élèves de débattre sur un sujet (l’avortement, la peine de mort, l’égalité homme femme). En déduire que le plus convaincant, c’est celui qui sait mieux manier les mots ; qui est éloquent, qui organise ses idées et qui les expose clairement.
Séance 2 : présentation des objectifs de la séquence et notions de l’éloquence et de la critique sociale.
I. L’éloquence
L’éloquence est l’art de bien parler : c’est elle qui rend un discours ou un orateur persuasif. Cette capacité de persuader et de convaincre, qui pousse l’auditeur ou le lecteur à adhérer aux propos de l’auteur ou de l’orateur, peut être mise au service de causes ou d’engagements dont les enjeux varient selon les époques. Bien souvent, les écrivains réagissent à des faits de société ou à un état général de la société qui les choquent, les révoltent, et les incitent à les dénoncer.
II. Évolution de la critique sociale (demander aux élèves s’ils connaissent une œuvre de critique sociale)
La critique sociale dans les œuvres littéraires n’est pas nouvelle dans l’histoire de la littérature. Notre séquence se concentrera cependant sur deux siècles, les XVIIe et XVIIIe siècles, qui ont vu nombre d’écrivains prendre la plume – et souvent également, des risques ! – pour dénoncer tantôt des comportements aberrants ou dangereux, tantôt des travers de la société toute entière, tantôt enfin des excès des pouvoirs politique et religieux.