Sequence 4

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  • Publié le : 15 avril 2010
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Comte Claire comteclaire@yahoo.fr

Séquence 4 :
Phèdre de Racine : une tragédie classique.

Problématique : Comment, dans un siècle classique, imprégné de culture antique, un auteur, Racine, s’approprie-il un genre et un registre, le théâtre tragique, et un mythe, Phèdre ?

Objectifs : Etude des caractéristiques de la Tragédie classique.

Perspectives Principales :
- Histoirelittéraire :
■ Caractéristiques de la Tragédie Classique : Racine et Corneille.
■ La Tragédie au XXème siècle (lectures cursives).

- Caractéristiques d’un genre et d’un registre, le tragique.

Perspectives complémentaires :
- Le travail de l’écrivain : Intertextualité et réécriture. 
- Convaincre : le théâtre comme moyen de convaincre : le problème des passions/la guerre :pacifisme et engagement.

Support :
- Phèdre de Racine (œuvre complète).
- Le dilemme de Rodrigue du Cid de Corneille.
- La Poétique d’Aristote : définition de la tragédie (p. 193 Nathan).
- La Guerre de Troie n’aura pas lieu de Giraudoux ou Antigone d’Anouilh. ( lecture cursive ).

Ecriture : Rédaction d’un axe de commentaire, avec une introduction et une conclusion : acteII, scène 2 : La déclaration d’Hippolyte.

Notions :
- Découvrir les caractéristiques de la tragédie classique : Le découpage en actes et la structure de la tragédie classique.
- Découvrir les caractéristiques du registre tragique.
- Découvrir les caractéristiques du registre pathétique.
- Etudier les caractéristiques du Classicisme.
- Les figures d’atténuation : lapériphrase, l’euphémisme et la litote.
- Le parallélisme.
Le Plan :

Séance 0 : (1h)

Titre : Le mythe antique :
Dominante : oral.
Supports :
- Exposés sur Phèdre et sa famille ; sur Thésée et sa famille.
Objectif :
- Définition du tragique antique : la fatalité divine.

Séance 1 : (2h)

Titre : L’acte I : l’acte d’exposition.
Dominante : Lecture globale.
Support : L’acte I :Objectifs :
- Etudier les caractéristiques de la scène d’exposition : présentation des personnages/ élément déclencheur.
- Découvrir la source du tragique : les passions.
- Etudier une caractéristique du registre tragique : la notion de fatalité.
- 1er aperçu du classicisme : symétrie et sobriété.
Ecriture : Etude de l’acte et caractéristiques de l’acte I.
Pointstylistique : la Périphrase.

 
Séance 2 : (2h)

Titre : Les passions, source du tragique.
Dominante : Lecture analytique.
Support : Acte II : tirade de Phèdre : « Ah ! cruel…Donne. »
Objectifs :
Principal : Découvrir la source du tragique : une fatalité extérieure, mais surtout intérieure : la passion.
Secondaire : Caractéristiques du personnage tragique : dignité du personnage, noblesse dulangage.
Notions :
- les passions : source du tragique racinien.
- Noblesse des personnages.
- Noblesse du langage.
Points stylistiques :
- Figures d’atténuation : la litote et l’euphémisme.
- Le parallélisme.
- Assonance et allitération.

Séance 3 : (1h)
Titre : La tension tragique.
Dominante : lecture globale.
Supports : Acte III et IV.
Objectifs :
-Etudier la logique des passions : le ressort tragique : amour, peur, jalousie.
- Découvrir la structure de la tragédie classique : Le nœud tragique et l’espoir.
- Revoir la fatalité tragique.
Ecriture : Synthèse.
Notions : La structure de la tragédie classique.

Séance 4 : (2h)

Titre : La mort d’Hippolyte, la scène du messager.
Dominante : Lecture analytique.
Objectifs :Principal :
- Découvrir les caractéristiques du dénouement tragique : l’horreur et le pathétique.
Secondaire :
- Découvrir une caractéristique du classicisme : La bienséance.
- Etudier la mort du personnage classique : la grandeur du personnage tragique.
Ecriture : le plan détaillé.
Notions :
- Le dénouement : horreur et grandeur.
- Une règle classique : la bienséance....
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