Sequence anglais cycle 3

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 3 (566 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 18 avril 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
SEQUENCE ANGLAIS
Fruit, vegetables, colours and numbers

OBJECTIFS :
- LEXICAUX : . quelques fruits et légumes
. ‘I’d like’ (groupe lexicalisé). ‘How much is it ?’

- GRAMMATICAUX: . yes/no questions avec “have got”
. réponses courtes avec « have got » (positives et négatives) 

-PHONOLOGIQUES : . accentuation de mots
. prononciation du « s » pluriel
. intonation montante des yes/no questions

- TACHES : . jeu des « familles » (compétence d’interaction orale). saynète « at the green grocer’s » (competence d’interaction orale)

- MATERIEL : . flashcards
. Fiche exercices pour le passage à l’écrit

- PREREQUIS : . nombresjusqu’à 10
. couleurs
. salutations

SEANCE 1 :
- révision des nombres, des couleurs et des salutations usuelles

SEANCE 2 :
PRODUCTION ORALE
- Par le biais deflashcards, découverte des fruits et légumes choisis (AU SINGULIER):
( maître : What is it ? It’s a carrot. (écrit au tableau)
repeat together : CARROT
( les élèves répètent
( Et ainsi desuite avec les autres fruits et légumes.
( Une fois la liste finie, on les répète tous à nouveau en insistant bien sur l’accentuation que l’on notera en soulignant la syllabe accentuée.( On fait lire les élèves
( Puis on reprend la question « What is it ? » afin d’obtenir la réponse complète « it’s…)
← On efface les mots écrits et oncontinue l’exercice en veillant à l’accentuation des mots.
← On met de nouvelles flashcards (AU PLURIEL)
← Les élèves essaient de trouver les mots
← Onfait tourner ces mots en faisant bien attention aux pluriels (« s » sonore) et aux nombres
← On fait réaliser aux élèves que le pluriel est sonore en anglais alors qu’il ne l’est...
tracking img