Sequence mathematique les angles cycle 3

1223 mots 5 pages
Séance 1

Objectif : élaborer collectivement une définition de la notion d’angle.

Compétences principales: - repérer tous les angles d’une figure donnée
- utiliser l’équerre pour identifier les angles droits - utiliser le vocabulaire mathématique approprié acquis : segment, droite, sommet.

Compétences secondaires :
- s’exprimer clairement à l’oral en justifiant son choix oralement de façon claire et compréhensible par tous (compétence langagière)

|Modalités |Matériel |Déroulement |Temps |
| | | | |
| | |Phase 1 : point à l’oral sur les connaissances des élèves concernant les angles (pour | |
| | |vérifier le « déjà là », les pré-requis des élèves relatifs aux compétences travaillées en | |
|Groupe classe |tableau |CE2 : Utiliser en situation le vocabulaire côté, sommet, angle Vérifier qu’un angle est droit |10’ |
|(collectif) | |en utilisant l’équerre ou un gabarit.) | |
| | | | |
| | |Mise en commun des connaissances des élèves sur la notion d’angle. | |
| | |Consigne : « Pour vous, qu’est ce qu’un angle ? » | |
| | |Les réponses des élèves sont notées au tableau.

en relation

  • leçon sur le périmètre du disque
    545 mots | 3 pages
  • Boucle d'or
    587 mots | 3 pages
  • Ébauche icaf
    846 mots | 4 pages
  • Séquence pezzetino
    1358 mots | 6 pages
  • Séquence mathématique cycle 3
    3276 mots | 14 pages
  • Jumanji
    2495 mots | 10 pages
  • sdgfqazgtraqzrghqzsrhg
    576 mots | 3 pages
  • Edmond alexis musset alexis musset
    4486 mots | 18 pages
  • Thérèse Raquin
    829 mots | 4 pages
  • Exopsé sur les représentations mentales
    1081 mots | 5 pages
  • Être élève au xxi siècle
    1509 mots | 7 pages
  • Les inégalités
    398 mots | 2 pages
  • Lavague
    335 mots | 2 pages
  • Australia
    1351 mots | 6 pages
  • Droit europée
    1790 mots | 8 pages