Sequence svt maternelle

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Séquence SVT

Développement des végétaux : graines et germinations

DEVELOPPEMENT DES VEGETAUX A L'ECOLE MATERNELLE : GRAINES ET GERMINATIONS

La séquence proposée, s'adresse à des élèves de Grande Section et permet de développer différentes compétences transversales :

Dans le domaine du vivant :
découvrir la vie végétale.
retrouver l'ordre des étapes du développement d'unvégétal.
reconstituer l'image d'un végétal à partir d'éléments séparés.

Dans le domaine de la structuration du temps :
utiliser des repères concernant la vie végétale ( croissance, nutrition).

Dans le domaine relatif aux quantités et aux grandeurs :
comparer, classer et ranger des graines.

Compétences langagières :
activités qui permettent aux élèves d'évoquer, dedébattre, d'expliquer et de justifier leur point de vue.
dictée à l'adulte visant au langage écrit.
utiliser un vocabulaire spécifique : graine, semis, semer, plantule, germer, pousser...

SEANCE 1 : Lecture du conte Jack et le haricot magique, favorisant l'émergence de la notion de graine

Durée : 45 min

Objectifs généraux :

Solliciter l'imaginaire par l'histoire.
Emergencede la représentation de la graine grâce au texte et découverte concrète de la graine de haricot.

Objectif spécifique :

Observation et manipulation de graines de haricot.

Matériel :

Le conte Jack et le haricot magique.
Des graines de haricot.

Dispositif :

Les élèves sont répartis en groupe de 5 ou 6.

Déroulement :

Les élèves écoutent la lecture de l'album parl'enseignant.

Les élèves verbalisent les étapes successives du conte.

Emergence de la notion de graine à partir de la question suivante : « A quoi ressemble une graine de haricot? ».

Observation et manipulation des graines de haricot.

SEANCE 2 : Les tris de graines

Durée : 45min

Objectifs généraux :

Faire évoluer les représentations des élèves sur le concept degraine (existence d'une diversité de graines) par l'observation et la manipulation.
Emettre des hypothèses et exprimer des choix.

Objectif spécifique :

Trier les graines selon des critères qui mettent en jeu la discrimination visuelle, le toucher donc la motricité fine.

Matériel :

Graines de haricot, de lentille, de persil, de tournesol et de carotte.
Un récipient contenantle mélange de graines et 5 petits pots par groupe.

Dispositif :

Les élèves sont répartis par groupe de 5.

Déroulement :

Rappel de la séance précédente.

Les élèves observent les différentes graines puis les manipulent.

Les élèves décrivent leurs observations, doivent mettre en évidence le fait qu'il y a différentes sortes de graines dans le récipient puis émettentleurs hypothèses concernant l'origine des graines ( ils connaissent déjà celle du haricot).

Situation problème : l'enseignant demande aux élèves de trier les différentes graines ; c'est à eux de trouver des critères de tri ( forme, taille et couleur).

Regroupement des élèves et mutualisation de leurs tris respectifs : les élèves doivent expliquer leur choix de classement.L'enseignant valide ou non les propositions et reformulent les critères : chaque graine est différente selon sa taille, sa couleur et sa forme.

En fonction des critères énoncés, les élèves émettent de nouveau des hypothèses sur la nature des graines puis l'enseignant nomme chaque type de graines.

SEANCE 3 : Les semis

Durée : 45min

Objectifs généraux :

Manipuler du matériel enrespectant l'ordre des étapes nécessaires à la réalisation des semis.
Vérifier des hypothèses quant à l'appartenance des graines au monde du vivant, en réalisant des semis.

Objectif spécifique :

Introduction du vocabulaire spécifique : semer, planter, les semis...

Matériel :

Un petit pot pour chaque élève
Du terreau
Des arrosoirs
Des petites cuillères
Des graines...
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