Simone veil

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 4 (790 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 22 novembre 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
doucument complémentaire

Simone Veil

http://imworld.aufeminin.com/dossiers/D20080917/simone-veil-page-1-120459_L.jpg

Née Simone Jacob, le 13 juillet 1927 à Nice (Alpes-Maritimes),Simone Veil est une femme politique française.
Rescapée de la Shoah, elle fait carrière dans la magistrature jusqu'à sa nomination comme ministre de la Santé, en mai 1974, poste qu'elle conservesous les gouvernements successifs de Raymond Barre jusqu'en juillet 1979.
À ce titre, elle est maître d'œuvre de l'adoption par le Parlement du projet de loi sur l'interruption volontaire de grossesse(IVG), qui dépénalise l'avortement, texte qui entre en vigueur le 17 janvier 1975. Elle devient, et le reste longtemps, la personnalité politique la plus populaire de France.
En juin-juillet 1979,elle quitte le gouvernement pour conduire, à la demande de Valéry Giscard d'Estaing, la liste Union pour la démocratie française (UDF) lors des premières élections européennes au suffrage universel,devenant dans la foulée la première présidente du Parlement européen, fonction occupée jusqu'au début de l'année 1982.
En 1984, avec Jacques Chirac, elle impose à l'opposition une liste unique auxélections européennes. Sa liste obtient, le 17 juin 1984, plus de 43 % des voix.
Début 1990, elle qualifie d' « inadmissible » la création de fichiers informatisés de la police, décidée par legouvernement du premier ministre Michel Rocard. Le projet est retiré en mars 1990.
En mars 1993, elle est nommée ministre d'État, ministre des Affaires Sociales, de la Santé et de la Ville dans le gouvernementdirigé par Édouard Balladur, fonction qu'elle conserve jusqu'en mai 1995.
Elle est nommée membre du Conseil constitutionnel en mars 1998
Mandats :

- du 7 mai 1974 au 29 mars 1977 : Ministre de laSanté.
- du 29 mars 1977 au 3 avril 1978 : Ministre de la Santé et de la Sécurité sociale.
- du 3 avril 1978 au 4 juillet 1979 : Ministre de la Santé et de la Famille.
- de juin 1979 à juin...
tracking img