Stage clermont ferrand

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 6 (1276 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 6 avril 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
.Festival de courts-métrages de Clermont-Ferrand

Le Projet :
Ce festival de court-métrages se déroule à Clermont-Ferrand du 4 au 12 Février 2011, les différentes projections se dérouleront dans les nombreuses salles de la ville.
Ce festival va être, je l’espère, pour l’ensemble de la classe très bénéfique à notre culture cinématographique au niveau des court-métrages. En effet, le faitd’assister aux nombreuses séances proposées par ce festival si réputé ne pourra que nous être utile à nous aider à améliorer nos connaissances cinématographiques ou même nos qualités d’analyses.
J’espère donc qu’à la suite de ce voyage à Clermont-Ferrand l’ensemble de la classe et moi-même seront un peu aidés voir éclairés par certains court-métrages pour nos propres projets de tournage pour cetteannée.



Le déroulement du Festival :
La Programmation :

Jour 1 : 05/02/2011
Dès notre arrivée sur le site du festival un grand nombre de séances nous étaient proposées nous avons décidé de commencer par NZ 3…
Cette séance se déroulait dans la salle Genova à 16h. Elle comprenait les court-métrages suivants :
* Changing of the guard
* Tide
* Hitchcock
* Bettybanned sweets
* Another story about a guy betrayed by his dog
* Double happy

En suite pour rester dans le même thème nous nous sommes dirigés vers la salle Jaude pour assister a la séance NZ 1 qui se déroulait a 20h15. Cette séance était composée des court-métrages suivants :
* The six dollar fifty man
* Happy up here
* Poppy
* The graffiti of Mr Tupaia
* Tama tu
*Sand dancer
* The lethal innocents
* Brave donkey
Puis pour finir cette journée nous avons assisté à la séance K2 qui se déroulait à 22h15 dans la salle Conchon composée des court-métrages suivants :
* Rauschen & Brausen I
* Auf der strecke
* Trotzdem danke
* L’affranchie
* Tomorrow-Yeah
* Holding Still

Jour 2 : 06/02/2011
Notre deuxième jour au festivalde Clermont était plus « facile » car nous commencions à comprendre le programme difficile à décrypter alors le choix des séances a été plus basé sur nos propres envies.
Mon groupe et moi avons donc commencé cette journée par aller voir la séance L3 a 15h dans la salle Hospital cette séance nous proposait les court métrages suivants :
* Après moi
* Night mayor
* Extracts from themyself diaries
* Shikasha
* People’s republic of zoo
* Tussilago
* Wakaranai buta
* Turning

Après cela nous nous sommes dirigés vers l’école supérieure d’art de Clermont Ferrand ou se déroulait la séance K1 a 17h, cette séance était composé des court métrages suivants :
* Anophtalmus
* Fremdkörper
* Lehrfilm über die rekonstruktion von stasiaksten
* Freunde* Allerleirauh
* Nie solo sein

Nous avons fini notre journée dans la salle Jaude en participant a la séance CC3 a 20h15, cette séance nous proposait les court-métrages suivants :
* Czarny kapturek
* Circuss
* Little red riding hood
* Allerleirauh
* Le dernier chaperon rouge
* Gbanga Tita
* Sinister sisters slaughterhause

Jour 3 : 07/03/2011
Notre avantdernière journée au festival a été une journée plus tranquille que les autres journées au niveau de la participation aux séances…
La première séance à laquelle nous avons participé était la séance L2 a 17h dans la salle Vian cette séance nous proposait les court-métrages suivants :
* Storryteller
* Onskeborn
* Le corbeau blanc
* Man in a room
* Get real !
* Beyond-ism
*Loom
* The eagleman stag

Et puis la dernière séance de notre journée et aussi de notre voyage aura été DB2 qui se déroulait dans la salle Comédia a 20h15, cette séance nous proposait quelques clips musicaux, ces clips étaient :
* Amon tobin
* Lorn
* Stateless
* Homelife
* The bug
* Igor boxx
* Kid Koala
* Andreya Triana
* Eskmo
* Blockhead
*...
tracking img