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DM DIDA DE MATHS POUR LE 15/04/2011
Domaine : géométrie
Connaissance ou compétence visée : reconnaître, décrire et nommer quelques solides droits : cube, pavé,...
Niveau : Cours élémentaire première année – Cycle 2
Documentation autorisée : bibliothèque du concours
Travail demandé
Présenter une séquence d’enseignement visant la compétenceci-dessus.
Le candidat présentera une suite de deux à quatre séances visant cette compétence.
Il précisera de manière argumentée :
- les supports pédagogiques retenus
- les éléments de synthèse et les traces écrites attendues
- la procédure envisagée pour l’évaluation de cette compétence
- les compétences du socle commun principalement concernées au palier 1
Lors de l’entretien à l’issue del’exposé, les questions du jury porteront sur l’exposé du candidat et sur la
progression de l’enseignement des mathématiques à l’école primaire. Elles pourront aussi concerner :
- les pré requis nécessaires à l’acquisition de cette compétence
- les difficultés et obstacles prévisibles dans l’apprentissage
- des modalités possibles de différenciation

Traces écrites = erreurs possibles desélèves
Eval = attention mettre ttes les eval de la séquence
Remédiation à l'intérieur de la différenciation

Analyse du sujet
* Situation de la séquence dans l'étude des objets en 3 dimensions
Dès l'école maternelle, l'élève a eu l'occasion de classer des solides et en particulier des pavés, des cubes, des cylindres. Les noms de ces objets ont certainement été prononcés par l'enseignant sanspour autant qu'un travail spécifique ait été fait sur ce vocabulaire.

Les élèves peuvent parfaitement nommer des cubes et des pavés en arrivant en CE, ce n'est pas pour cela qu'ils savent décrire ces solides comme le demande les programmes. L'enjeu de cette séquence est donc de rendre les élèves capables de décrire un cube, un pavé, c'est-à dire de dénombrer ses faces, sommets, arêtes, etd'identifier la nature de ses faces. Il est essentiel que ce travail se fasse d'abord en manipulant des solides.

* objectifs de la séquence
- un solide étant donné, reconnaître la nature de ses faces, le nombre de ses faces, de sommets et d'arêtes.
- Des solides étant donnés, identifier des cubes, des pavés avec justification du nombre et de la nature de leurs faces.
- mise en place duvocabulaire: "sommet", "face", "arête".

* Préaquis nécessaires à l'acquisition des connaissances
-l'élève sait reconnaître des rectangles, des carrés, triangles.
-parmi un lot de solides, l'élève sait classer les cubes, les pavés, cylindres (sans pour autant connaître leur nom)

* difficultés et erreurs prévisibles
-difficultés à dénombrer les faces, les sommets, les arêtes d'un solide-confusion entre "carré" et "cube" d'une part et "rectangle" et "pavé droit" d'autre part
-erreur dans l'utilisation du mot "sommet" qui est polysémique. Pour beaucoup d'élèves, le sommet d'un polyèdre doit être haut.

La séquence
Compétences du Socle commun:
* Reconnaître, nommer et décrire, les figures planes et les solides usuels.

Cette séquence va se dérouler en 4 séances

Séance 1:Deviner un solide: jeu du portrait
obj: Un solide étant donné, l'élève est capable de reconnaître la nature de ses faces, le nombre de faces, de sommets et d'arêtes.
Matériel: collection de polyèdre
Consigne: Il s'agit de retrouver, parmi un lot de solides et grâce à des questions auxquelles on ne peut répondre que par "oui" ou par "non", le solide caché par l'enseignant ou le groupe d'élèves.* Les procédures attendues
Les élèves vont se poser des questions :
- en utilisant des termes sociaux: pointes, côté...
- en nommant la nature de certaines faces pour désigner le solide
- en en nommant le solide s'ils le connaissent
* Choix des variables didactiques
Pour disqualifier les questions en lien avec les termes sociaux il faut proposer des solides ayant la même hauteur...
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