Sujet "Monstres" en français

9076 mots 37 pages
SQ 4° : Portraits de monstres et de créatures.

Objectifs
 Approfondir l’étude du discours descriptif : lire, écrire et structurer des portraits.
 Etudier la place du narrateur dans la description.
 Mener un travail de recherche.

Séance 1 (vocabulaire) : Définir ce qu’est un portrait.
Oral puis synthèse écrite : Qu’est-ce qu’un portrait ?
Un portrait (image, texte, sculpture) représente une personne, réelle ou fictive : on dit qu’on brosse son portrait car le portrait était d’abord un type de peinture avant de devenir une sorte de texte descriptif. Etymologie (origine) : de l’AF pourtraire, « tracer des traits, dessiner ».

Oral : Quelles expressions contenant le mot « portrait » connaissez-vous ?
~ On ressemble beaucoup à quelqu’un : on est son portrait craché… (familier).
~ Se faire prendre en photo : se faire tirer le portrait (familier).
~ On se fait photographier en famille pour immortaliser un moment : un portrait de famille.
~ Dessin d’un individu réalisé à partir de témoignages lors d’une enquête : un portrait-robot.
~ Lorsqu’on brosse soi-même son portrait : un autoportrait. Autres mots avec ce préfixe ?

Ecriture : En 5 phrases, rédigez votre autoportrait.
 Difficultés rencontrées ? (choix des infos, du vocabulaire, par quoi commencer ?)

Séance 2 (lecture d’image) : Comprendre ce qu’est un monstre.
Observation des affiches de films :

« King Kong »
« Frankenstein »
« Godzilla »
« Le cauchemar de Dracula »
« Dr Jekyll et Mr Hyde »
Type de monstre
Un animal : gorille gigantesque.
Un hybride fait d’organes morts.
Un lézard énorme (radioactivité).
Un vampire.
Un scientifique qui se dédouble (potion).
Représentation
Gueule ouverte : menaçant, prêt à l’attaque. Présence de la femme : contraste avec la taille colossale.
Tête en gros plan.
Attaches au front et boulon dans le cou : non humain. Décor : nuit, éclair qui va donner vie à cet hybride.
Une seule patte énorme comparée aux immeubles et aux chars. Un éclair

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