séance découverte sur le nom
Domaine : Grammaire
Niveau: CE1
Période 1
Séance: 1 / 5
Titre de la séance : Découverte du nom
Durée: 45 minutes
Compétence générale :
Les classes de mots : distinguer selon leur nature les noms.
Objectifs :
Comprendre le rôle d’un nom dans une phrase
Phases
T
organisation
Matériel
Déroulement
Représentation des élèves
5
Aujourd’hui, nous allons découvrir une nouvelle notion : le nom.
Au préalable, le texte suivant sera recopié au tableau sans les mots soulignés :
Tous les mercredis, Eliott va à la piscine.
Ce matin, il est en retard.
Il court chez son copain. Il voit son chien, dans le jardin, mais son copain est déjà parti. ! Eliott saute alors sur ton vélo, mais pas de chance, le pneu est crevé ! Alors il se met à courir très vite. Il arrive enfin tout essoufflé, et il voit une affiche sur laquelle il lit : « Aujourd’hui, la piscine est fermée. »
Lecture du texte à haute voix.
Mise en activité
10
Collectif
Oral
Distribuer les étiquettes mots aux élèves et les faire lire.
Consigne : Nous allons compléter le texte que j’ai mis au tableau.
Les élèves qui possèdent les étiquettes « Eliott va à la … » viennent au tableau.
Quel renseignement doit donner le mot manquer ? un lieu.
Est- ce qu’un élève pense avoir le mot manquant ? piscine.
Lecture de la phrase proposée à haute voix et validation par la classe.
Nous procédons de la même manière pour la suite de l’exercice.
Faire relire le texte en entier puis uniquement les mots manquants : piscine, copain, chien, jardin, vélo, affiche.
Ces mots s’appellent des noms. Qu’est ce qu’ils désignent ?
Piscine = un lieu, Copain = une personne, jardin = un lieu, vélo = une chose, affiche = une chose
Nouvelle activité
10
Individuel
Ecrit
Distribution du texte à trous.
Consigne : Lisez silencieusement le texte à trous. Vous devez le compléter à l’aide des étiquettes que