Séance pour savoir lire l'heure ce2

634 mots 3 pages
Domaine : mathematiques

Matière : Grandeurs et Mesures

Se reperer dans le temps

|Objectifs |Identifier les différents éléments d’une horloge afin d’en fabriquer une. |
|Compétences |Etre capable de lire l’heure sur une montre à aiguille. |
| |Etre capable de suivre les étapes d’une fabrication. |
| |Etre capable d’indiquer l’heure sur une horloge. |
|Conditions de travail | Collectif et Individuel |

|Les différentes phases |Temps |Déroulement |Matériel |Bilan |
|Phase de recherche |20 |Chaque élève construit sa propre horloge. Pour réaliser |23 feuilles rouges | |
| |minutes |cela, on distribue le matériel nécessaire à chaque élève. |23 feuilles bleues | |
| | |La maitresse donne une par une les étapes de fabrication de|23 attaches | |
| | |l’horloge et fait verbaliser à quelques élèves les |parisiennes | |
| | |différentes étapes de cette fabrication. |Compas | |
| | |Voici les différentes étapes : | | |
| | |Tracer un grand cercle au compas sur la feuille bleue.

en relation

  • Programme crpe maths
    1413 mots | 6 pages
  • Activté carla
    274 mots | 2 pages
  • Cas skeleton
    411 mots | 2 pages
  • Motricité
    268 mots | 2 pages
  • Livret d'activité polyhandicap
    8200 mots | 33 pages
  • Dm droit muc 1 nathan
    312 mots | 2 pages
  • Analyse d'une séance de cp en mathématiques
    352 mots | 2 pages
  • fiche La bonne éducation de Gargantua
    887 mots | 4 pages
  • Fiche de synthése tpe
    964 mots | 4 pages
  • Projet d'histoire amérindiens
    471 mots | 2 pages
  • Projet
    2260 mots | 10 pages
  • Ergehqethqrthsdthsth
    795 mots | 4 pages
  • Dossier pse
    267 mots | 2 pages
  • Sujet dissertation plilo sti
    1358 mots | 6 pages
  • Philo 2
    895 mots | 4 pages