Séance sur la charte informatique

869 mots 4 pages
Matière : TICE | Niveau : CM1 | Séquence : Elaboration de la charte internet | | Séance : Un blog, c’est public.Cette séance est fractionnée en 2 fois 40min ( deux groupes) | | Objectif : comprendre ce qu’est le droit à l’image et la diffamation | Objectif transversal : visionner une vidéo sur internet. | Compétences : comprendre que l’utilisation d’internet est régit par des lois | Problème posé par l’utilisation d’un blog :L’enfant le crée et l’entretien à la maison, comme un journal intime, raconte sa vie, donne parfois des détails privés, publie des fichiers sans en avoir l’autorisation, donne son point de vue parfois diffamatoire sur une personne ou une chose.Problème : le blog est public, n’importe qui peut lire les propos qui y sont publiés. Sur internet, il y a des règles qu’il faut respecter. |

Cette séance est inspirée du fichier pédagogique mis à disposition sur le site : http://www.internetsanscrainte.fr/organiser-un-atelier/7-12-ans-outils
Elle est effectuée afin de faire prendre conscience aux élèves des parties en bleu de la charte jointe.

I La quantité et la facilité de circulation des informations et des contenus sur Internet ne doivent pas faire oublier la nécessité de respecter la législation. Internet, les réseaux et les services de communication en ligne ne sont pas des zones de non-droit l'atteinte à la vie privée d'autrui et l’utilisation des données personnelles d’une personne sans son autorisation la diffamation et l'injure

Matériel :
Vidéo de Vinz et Lou (raccourci vers la page web déposé sur le bureau des différents postes) http://www.internetsanscrainte.fr/le-coin-des-juniors/un-blog-pour-tout-dire
Casques
Polycopiés du questionnaire sur la vidéo.

Mise en situation :

Phase 1 : Questionnement préalable demi-groupe, oral en groupe classe (5min)
Qui peut nous dire ce qu’est un blog ?
Réponses attendues des élèves : un site que n’importe qui peut ouvrir, qui est facile à tenir, dans lequel on publie

en relation

  • Quel avenir pour le grand reportage?
    415 mots | 2 pages
  • débat ECJS sur internet
    336 mots | 2 pages
  • Le bal de finissants et les initiations au québec
    350 mots | 2 pages
  • Analyse commerciale
    292 mots | 2 pages
  • Diserte sur la place d'internet aujourd'hui
    1187 mots | 5 pages
  • Bloublou
    656 mots | 3 pages
  • Tpe sur liberté
    562 mots | 3 pages
  • Dior
    676 mots | 3 pages
  • activite 3 stage paf mars 2012
    598 mots | 3 pages
  • Paroles, échanges, conversations et révolution numérique
    521 mots | 3 pages
  • corpus BTS francais
    548 mots | 3 pages
  • Etude cas
    286 mots | 2 pages
  • Ouvriers du 19 et 20 ème siècle
    726 mots | 3 pages
  • Justification De La Forme
    388 mots | 2 pages
  • La censure du web en chine
    5485 mots | 22 pages