Séance d'EPS maternelle (lancer et courrir)
Objectifs visés
Courir plusieurs minutes sans s’arrêter
Mieux connaître ses possibilités
Lieu
La cours de récréation
Dispositif
Matériel :
Des plots
Des caisses contenant des objets légers et faciles à prendre
Des cerceaux (pour les maisons)
Un sifflet
Organisation : en groupe classe avec observateurs et acteurs
Déroulement
Mise en situation : jeu de la gare
Expliquer aux enfants qu’ils vont apprendre à courir longtemps. Différencier l’action de courir vite et de courir longtemps.
Expliquer le jeu : les plots (rouges sur le dessin) servent à délimiter le terrain de la course. les coureurs partent de leur maison (les cerceaux), ils doivent prendre un seul objet à chaque passage en gare (les caisses) et le rapporter dans leur maison (comme l’indique le parcours ci-dessous) et ainsi de suite jusqu’à ce que le jeu s’arrête (au coup de sifflet). Il faut faire le plus de voyages possibles sans s’arrêter de courir pendant 5 mn
Bien souligner l’importance de courir régulièrement et pas trop vite pendant ce jeu pour ne pas être trop essoufflé. En effet, l’important est de courir 5 minutes (jusqu’au coup de sifflet) !
Les observateurs sont autour et vérifient que les coureurs prennent un seul objet à la fois. A la fin du jeu, ils comptent le nombre d’objets dans la maison.
Retour au calme : Bilan du jeu, rangement du matériel.
Consignes
Nous allons faire un jeu pour apprendre à courir longtemps. Il y aura des observateurs et des coureurs et ensuite on échangera.
Les observateurs se placent autour du circuit. Les coureurs partent de leur maison (les cerceaux) et doivent prendre un objet à chaque passage en gare (montrer les caisses et les objets) et les ramener dans leur maison. L’important n’est pas de courir vite (car si on est trop essoufflé on ne pourra pas terminer la course), mais de courir régulièrement en soufflant bien car la course dure