Discipline : étude de la langue | Niveau : CE2 | Matériel : livre MF p183, ardoise + Velléda, tableau + craies de couleur | Titre de la séquence : le prst de l’ind. des vb du 2ème gpe | Compétence visée : être capable de conjuguer au prst de l’ind. les vb du 2ème gpe | Séance n°1 | Compétence visée : être capable de reconnaître des vb du 2ème gpe conjugué au prst de l’ind. | | Déroulement et consignes | Bilan | Reconnaître le temps d’un texte | En individuel, lecture d’un texte documentaire puis recopier sur l’ardoise les vb conjugués puis dire si le texte est au présent, au passé ou futur.Comparer avec sa camarade les vb ainsi trouvés.Correction avec l’enseignante, les élèves viennent noter tour à tour au tableau les vb trouvés avec leur sujet. | 12 vb dont 2 du 2ème gpe | Reconnaître les vb du 2ème gpe | Collectivement, parmi les vb trouvés, repérer ceux qui sont du 2ème gpe en trouvant leur infinitif. Chacun leur tour, les élèves viennent entourer les vb du 2ème gpe et effacer les autres en justifiant leur réponse. | | Séance n°2 | Compétence visée : être capable de reconnaître les terminaisons du prst des vb du 2ème grpe | | | Déroulement et consignes | | Trouver les terminaisons du prst de l’ind. des vb du 2ème gpe | Ecrire au tableau les 6 phrases du livre.CollectivementLecture des phrases tour à tour puis les vb sont soulignés et les sujets entourés.La terminaison de chaque vb est différenciée par la couleur. Demander ce qu’ils constatent à l’écoute des vb puis à leur observation pour les terminaisons des 3 pers. du sing.Quelles sont les terminaisons des 3 pers. du plur. | | Recopier seulement les phrases qui contiennent un vb du 2ème gpe au prst et le souligner. | Collectivement, à l’oral puis individuellement à l’écrit sur le cahier du jour (jaune), ex 2 p184 | | Puis coller la leçon sur le cahier outils (le bleu) | | Séance n°3 | Compétence visée : être capable de conjuguer des vb du 2ème groupe au présent | |