séquence littérature cycle 3
SEQUENCE
LITTERATURE « La montagne aux trois questions »
CYCLE 3 : CM1
PALIER 2 DU SOCLE COMMUN : COMPETENCE 1 :
La maîtrise de la langue française : - Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge - Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en grammaire et en vocabulaire
COMPETENCES : - Adapter son comportement de lecteur aux difficultés rencontrées : notes pour mémoriser, relecture, anticipation, argumentation - Participer à un débat sur une oeuvre en confrontant ses points de vue à d'autres de manière argumentée
OBJECTIF GENERAL : Participer à l'exploitation d'une oeuvre en développant des capacités d'anticipation et d'argumentation
SEANCE 1
DECOUVRIR LA COUVERTURE
OBJECTIF
Déroulement
Dispositif Pédagogique
Différenciation
Evaluation
Réussites erreurs obstacles
Anticiper sur l'iconographie de la couverture du livre
ENTRER DANS L OEUVRE
L'enseignant propose d'explorer un album.
Il affiche la 1ere de couverture agrandie format A5.
Celle-ci est recouverte et plusieurs fenêtres réparties à des endroits stratégiques.
Un élève ouvre les fenêtres une à une.
Les élèves devront lire les images révélées et faire des propositions sur ce qu'ils voient.
« Je pense que cette partie représente... »
« Celle-ci représente peut-être une dune car »
« Non, cela représente plutôt une montagne… car sur la 2ème fenêtre on voyait …. »
Oral groupes hétérogènes de 5 élèves les groupes sont constitués de façon aléatoire.
L'objectif est de repérer dans cette séance les élèves qui prennent +ou- la parole de façon pertinente, puis de constituer des groupes homogènes pour la séance 2 afin que chacun puisse avoir un temps de