Un tueur a ma porte
SEANCE 1
Objectifs : - entrer dans l’ouvrage et en dégager le genre littéraire
- établir le lien direct entre le titre et l’illustration
- émettre des hypothèses et produire un résumé de 4 ème de couverture
MATERIEL DEROULEMENT
Un livre par enfant
Une photocopie par groupe de la 1 ère et de la 4 ème de couverture en format A3
Etiquettes (auteur, titre,…)
Feuille de brouillon
1. Découverte rapide de la page de couverture en collectif : identifier le titre, l’auteur, l’illustrateur, l’éditeur, la collection
2. Réflexion en petits groupes de 2-3 pendant 5 minutes à partir des questions suivantes notées au tableau :
- A quoi vous fait penser le titre ? Que voyez-vous sur l’illustration ?
- Que ressentez-vous ? Quelle relation y a-t-il entre les 2 personnages d’après vous ?
3. Mise en commun, débat oral et noter au fur et à mesure les mots-clé
- Description pure (porte entrebaillée, enfant en T-shirt à l’intérieur, homme mystérieux qui porte un chapeau qui vient probablement de l’extérieur, l’enfant porte des lunettes, jeu de lumières, d’ombres, obscurité
- Interprétation : - l’enfant a l’air tendu, aux aguets, inquiet alors que l’homme a un regard méchant, menaçant. - Pourquoi l’enfant porte-t-il des lunettes ? - Les 2 personnages ont l’air ennemi : opposition spatiale dans l’image, vêtements, l’âge, ils sont dos à dos, 1 er plan et arrière plan - Le héros semble être l’enfant : renvoi au « ma » dans le titre, l’homme le tueur - suspense, peur Mots-clé : garçon = héros, tueur, suspense, peur, roman policier
4. Dégager le genre littéraire : roman policier (nombre de pages, policier : tueur, ambiance)
5. Lire les titres des chapitres (5 chapitres : mauvaise plaisanterie, meurtre, subterfuge,…)
6. En petits groupes,