yasmina reza
Edition utilisée : Collection Librio
Film utilisé : Shakespeare in love
Manuel utilisé : Nathan technique
Durée de la séquence : 10 heures (+ évaluation)
Auteur : Manuel Dubus
Sur LHG depuis le : 01/04/2001
Présentation de la séquence
* Objectifs : donner aux élèves les caractéristiques du texte théâtral, les faire jouer du théâtre. * Problématique : à quel genre théâtral Roméo et Juliette appartient-il ? * Savoirs et notions : scène d'exposition, nœud de l'action, péripéties, dénouement, didascalies, répliques, monologue, coup de théâtre, dialogue, mise en scène, double énonciation, tragédie. * Savoir-faire : les élèves devront savoir jouer plusieurs rôles, et également apprendre à "faire" le metteur en scène. Le résumé ayant été vu auparavant, chaque scène de chaque acte fera l'objet d'un résumé de l'élève, en cours ou à la maison, chaque acte faisant lui-même l'objet d'un résumé. * Prérequis nécessaires : les textes narratif et poétique doivent avoir été vus auparavant.
Déroulement de la séquence
L'oeuvre de Roméo et Juliette sera appréhendée dans son ensemble, c'est-à-dire qu'elle fera l'objet d'une lecture méthodique. Les moments importants seront lus, joués et étudiés en classe, les moments secondaires pourront faire l'objet d'une étude individuelle en dehors du cours. Mais l'œuvre sera lue par tous les élèves dans son ensemble.
L'évaluation finale
Elle doit porter sur les caractéristiques du texte théâtral et l'analyse de celui-ci. Les compétences d'écriture pourront porter par exemple sur le point de vue argumenté des élèves à propos de Roméo et Juliette (si l'argumentation a déjà été précédemment étudiée) ou sur un exercice de conversion du texte narratif au texte théâtral (il faudrait alors ménager en fin de séquence un peu de temps pour cet exercice).
SEANCE N°1 :
Shakespeare in love (2 heures)
Séance suivante
Objectifs et déroulement de la séance
Cette séance consiste en un