L'accord dans le gn
Objectif : Savoir accorder les mots qui composent le groupe nominal.
Prérequis : Savoir identifier un groupe nominal dans une phrase. Connaître les classes de mots.
SEANCE 1
Je lis et je réfléchis (25 min.)
Objectif : observer les accords entre les constituants d’un groupe nominal.
Lecture silencieuse du texte p.66, puis lecture orale par 2 élèves. Explication des termes incompris. u Question 1 : à traiter collectivement à l’oral ; aboutir à la désignation de « groupe nominal ». u Question 2 : à traiter collectivement à l’oral ; si des difficultés demeurent, se reporter à la leçon « Les classes de mots », p. 30. Ici, les groupes nominaux sont composés d’un nom- noyau ou d’un nom propre, d’un déterminant et d’adjectifs qualificatifs. u Question 3 : faire relever les groupes nominaux sur l’ardoise. Entourer le nom-noyau. À l’oral, déterminer le genre et le nombre. u Questions 4 et 5 : faire souligner d’un trait les déterminants et de deux traits les adjectifs sur l’ardoise. u Question 6 : individuellement sur l’ardoise ; réponses possibles : une chapelle, une partie, Francine (nom propre), ma belle (formé à partir d’un adjectif), la langue, une idée, de langue (de est ici un déterminant), la jeune fille.
Prolongement : partager la classe en deux groupes ; de- mander à une partie de relever tous les groupes nominaux masculins et à l’autre tous les groupes nominaux féminins du texte (recherche individuelle).
Je retiens (10 min.)
Faire lire le premier point de la règle à voix haute. Demander de citer un ou deux exemples du texte. Faire lire le deuxième point par un autre élève. Relever, pour chaque exemple don- né, les marques d’accord en genre et en nombre. Faire lire le troisième point. Attirer l’attention sur le nombre (singulier) des deux noms-noyaux et sur celui de l’adjectif (pluriel). Fai- re lire le quatrième point. Relire ensuite la même phrase en substituant