L'adjectif qualificatif ce2

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 12 (2958 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 14 avril 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Séquence de Français
L'adjectif qualificatif.
CE2.

Connaissances et compétences visées :
Distinguer selon leur nature les adjectifs qualificatifs,
utiliser les adjectifs qualificatifs,
manipuler l’adjectif (ajout, suppression),
connaître les règles de l'accord du nom et de l'adjectif.

Objectifs de la séquence :
savoir reconnaître et utiliser les adjectifsqualificatifs
savoir reconnaître le genre et le nombre des adjectifs
savoir accorder l'adjectif en genre et en nombre
savoir manipuler l'adjectif qualificatif (accord avec le nom, ajout, suppression...)

Nombre de séances : 7

Programmation :
Avant cette séquence, les élèves auront appris à reconnaître le nom ainsi que les déterminants. Ceux-ci forment le groupe nominal, notionsindispensables pour aborder l'adjectif qualificatif, élément qui s'insère dans le groupe nominal.

Compétences travaillées précédemment :
je sais reconnaître le nom dans une phrase
je sais distinguer nom propre/ nom commun
je sais reconnaître un déterminant et je sais l'utiliser
je sais repérer les pronoms dans une phrase
je sais remplacer un nom ou un groupe nominal par un pronom.Suite à cette séquence, les notions étudiées concerneront les compléments du verbe. Les élèves travaillent d'abord les notions se rattachant au groupe nominal pour arriver à l'étude du verbe et ses composants.

Compétences travaillées ultérieurement :
je sais reconnaître le complément du verbe dans une phrase
je sais reconnaître le COD dans une phrase
je sais reconnaître le COIdans une phrase

Progression de la séquence :
Séance 1 : Découvrir le rôle et la place de l'adjectif qualificatif.
Séance 2 : Accorder en genre et en nombre les adjectifs avec le nom auxquels ils se rapportent.
Séance 3 : Classer et accorder en genre et en nombre les adjectifs avec le nom auxquels ils se rapportent.
Séance 4 : Réinvestir ses connaissances sur l'accord des adjectifs. Comprendrela formation du féminin et du pluriel des adjectifs qualificatifs.
Séance 5 : Produire un écrit.
Séance 6 :Améliorer un écrit.
Séance 7 : Évaluation sommative.

Séance 1 : Découvrir le rôle et la place de l'adjectif qualificatif. |

Connaissances et compétences visées :
reconnaître les adjectifs qualificatifs 
lire un texte et en saisir l'essentiel.

Objectifs :
savoirreconnaître les adjectifs qualificatifs.
savoir manipuler les adjectifs qualificatifs.
comprendre la rôle de l'adjectif qualificatif.

Pré-requis : connaître les notions de nom et de groupe nominal et savoir les reconnaître.

Durée : 50 min.

Matériel : texte de Littéo, p 188 exercice n°2. ( texte de Roald Dahl, Les Minuscules)

Déroulement de la séance:

Étape 1 : Découvrir letexte

Le PE lit le texte en entier au groupe classe puis il le distribue à chacun ( texte Littéo, p 188 n°2).
Consigne : « Vous allez lire silencieusement le texte  et repérez les différents groupes nominaux en les soulignant».
Tâche de l'élève : lire le texte et souligner les groupes nominaux.
Texte extrait de Littéo, p 188 n°2 :

Différenciation : en amont de cette séance,l'enseignant prendra en aide personnalisée certains élèves présentant des difficultés face aux connaissances sur le groupe nominal. Cela aura pour but de consolider ces connaissances, nécessaires pour aborder l'adjectif qualificatif.

Étape 2 : Comprendre le texte et découvrir la notion d'adjectif.(groupe classe).

Le texte a été réécrit au tableau sur une grande affiche.
Mise en commun du travailindividuel :

Consigne : « Quels sont les groupes nominaux du texte ? »Le PE demande à un élève de venir en souligner en bleu au tableau.
« Quels sont les mots qui les accompagnent à part les déterminants ? » Le PE demande à un élève de venir les entourer en rouge et faire une flèche partant de l'adjectif qualificatif et arrivant au nom auquel il se rapporte. (les élèves doivent pouvoir...
tracking img