L oeil du loup

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 11 (2652 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 2 janvier 2011
Lire le document complet
Aperçu du document
Objectifs de la séance:
Découvrir le roman
Faire des hypothèses, anticiper
Compétences disciplinaires et transversales :
Dire
Prendre en compte le point de vue des autres.
Lire
Lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises.
Ecrire
Rédiger une fiche de lectureDéroulement Matériel
Org.
Durée

Faire la fiche de présentation livre
Discussion pour trouver titre, auteur, illustrateur et éditeur

Mise en commun
Réalisation d’une grande affiche par le maître à partir des propositions.
Livres Oral et écrit

Collectif
Oral
20’
Les illustrations
a - Découverte globale personnelle du livre
b - Réflexion sur les images :
- quels élémentsparaissent importants sur la première de couverture ?
- dans le premier chapitre (p. 4) si on compare la grande image aux autres, que peut-on imaginer ?
c - Feuilletage du livre : qu’est-ce qui paraît étrange dans les illustrations des chapitres 2 et 3 ? Que nous apprennent les images du dernier chapitre ?

Mise en commun
Individuel
Ecrit

Collectif
Oral
25’
Précision pédagogique de laséance 1
La page de couverture qui dévoile un peu trop le récit est laissée de côté ici.
La dernière image du livre est difficile à interpréter. On y reviendra à la fin du travail sur le texte.
Donner à lire le 1er chapitre (p. 5-13)
Bilan de la séance :

L’ŒIL DU LOUP
chapitre 1 pages 5 à 13
Lire, en le comprenant, un texte littéraire long enmettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises.
Domaine : littérature Niveau : CM2 Séance 2 / 11 Date :
Nov 2007
Objectifs de la séance:
Dégager les données importantes qui permettront de mieux comprendre
Étudier de manière précise un passage essentiel pour le sens et la forme
Compétences disciplinaires et transversales :
Direparticiper à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
Prendre en compte le point de vue des autres.
Lire
Lire à haute voix et de façon expressive, un extrait de texte littéraire
Lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèsessuccessives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises.
O.R.L.
Opérer toutes les transformations nécessaires pour, par un bon usage des substituts du nom, donner plus de cohésion à son texte.
Déroulement Matériel
Org.
Durée

Questions sur la situation initiale
Le titre du chapitre est : « leur rencontre », de qui parle-t-on ?
Où cela se passe-t-il ? Quels sont les mots dans cechapitre qui situent le lieu avec précision ?
Quelle est l’attitude du loup vis-à-vis des hommes ? Quelle en est la raison ?
Quelle est son attitude vis-à-vis du garçon ? Comment évolue-t-elle ? Livres Groupe
Collectif

Oral
10’
Sur les pages 5, 7 et 8
Nous réalisons un travail précis sur les substituts (pronoms personnels) ce qui
permet d’affiner la compréhension.
Faire prendreconscience aux élèves que dans ce passage le narrateur est
extérieur, que l’on a uniquement le point de vue du loup et que les paroles sont l’expression de sa pensée.
Collectif
Oral
10’
Étude particulière d’un passage pages 12-13 : « Il n’y a que ce garçon… le temps devant eux. »
Relecture du passage silencieusement
Lecture à haute voix par l’enseignant (dramatiser pour faire ressentirl’atmosphère, sa tension puis sa poésie)
Questions
a - Qu’est-ce qui gène le loup ? Faire retrouver le passage et le faire relire par un élève.
b - « Pour rien au monde il ne détournerait la tête » Comment expliquer cette phrase ? Est-ce qu’on a déjà eu des informations sur cet aspect du caractère du loup ? Rechercher et lire dans ce chapitre.( p.5 : les trois dernières lignes)
c - « Ce n’est...
tracking img