S Quence Double Meurtre L Abbaye
Lire un roman policier historique :
Double meurtre à l’abbaye, de Jacqueline Mirande
Gabrielle PHILIPPE – SAUVILLERS, professeur agrégé de Lettres Modernes
Collège Pierre Mendès-France, Paris 20ème.
Pour la pagination, référence à l’édition Castor Poche Flammarion, 1998.
En introduction :
- Problématique : Etudier un roman policier historique, en lien avec le programme d’Histoire consacré au Moyen Âge, et notamment à la vie des moines, analyser les caractéristiques de ces deux genres.
- Public visé : classe de 5ème de ZEP très hétérogène. D’emblée, les jeunes lecteurs (quel que soit leur niveau), se sont heurtés à la difficulté du vocabulaire, et au grand nombre de personnages. Il s’est avéré indispensable, dès la deuxième séance, d’établir un arbre généalogique de la famille de Pleaux.
- Insertion dans la progression annuelle : cette séquence a été étudiée au retour des vacances de février, après une séquence consacrée à Yvain, le chevalier au Lion, de Chrétien de
Troyes, et avant une courte séquence consacrée à la Farce de Maître Pathelin.
Objectifs :
Lecture : analyser la couverture et le titre et émettre des hypothèses de lecture, Caractéristiques et dynamique d’un début de roman policier, le cadre spatio-temporel, les caractéristiques du roman historique, la variation des points de vue dans le roman policier, le dénouement, les coups de théâtre, Ecriture : rédiger un dialogue inséré dans un récit, conseils d’écriure.
Outils de la langue : Les verbes de parole, le vocabulaire du Moyen Âge, l’accord du participe passé, la variation des points de vue, discours indirect libre, les types et les formes de phrases, points d’orthographe.
Analyse de l’image : analyser la couverture et le titre et émettre des hypothèses de lecture.
Civilisation / Histoire: Les lieux du roman : l’abbaye et la vie des moines.
Objectif(s)
Séance 1 :
Lecture
support(s)
Entrer dans l’univers Couverture du roman romanesque : analyser la couverture et le