Analyse du marché boursier marocain 2013

47225 mots 189 pages
5 février 2014

Recherche Stratégie de Marché
CFG Research

Perspectives 2014
Macro et Marché

5 Février 2014

Contacts CFG Research
Karim Gharbi
+212 522 488 265
k.gharbi@cfgmorocco.com
Majdouline Fakih
+212 522 488 365
m.fakih@cfgmorocco.com
Mehdi Chakir
+212 522 488 368
m.chakir@cfgmorocco.com
Mehdi Ammouri
+212 522 488 363
m.ammouri@cfgmorocco.com

Contacts Sales Team
Mohammed Essakali
+212 522 488 313
m.essakalli@cfgmorocco.com
Bachir Tazi
+212 522 488 310
b.tazi@cfgmorocco.com
Othman Benouhoud
+212 522 488 316
o.benouhoud@cfgmorocco.com
Sarah Bentolila
+212 522 488 311
s.bentolila@cfgmorocco.com

1

5 février 2014

Sommaire
Revue et Perspectives Macroéconomiques

3

- 2013 : une année difficile pour l’activité non-agricole, particulièrement sur les premiers mois de l’année 3

- 2014 : Des perspectives plus favorables pour les activités non-agricoles confirmées par le léger redressement de l’activité constaté depuis le T2-2013

4

- La consommation des ménages reste et restera en 2014E le principal driver de la croissance économique nationale soutenue en 2014E par l’intensification escomptée de l’investissement

6

- Une réduction du déficit public en 2013E (5,9% du PIB) et qui devrait être plus significative en 2014E
(4,4% du PIB)

8

- Une atténuation du déficit commercial en 2013E et 2014E même si celui-ci reste à un niveau très élevé 10

- L’atténuation escomptée du déficit commercial combinée à une quasi-stagnation en 2013E et une reprise en 2014E des recettes du tourisme et des transferts des MRE devrait permettre une réduction du déficit du compte courant

11

- Malgré un déficit du compte courant qui reste élevé, le Maroc devrait légèrement augmenter ses réserves en devises grâce à la bonne tenue des IDE et aux levées du Gouvernement à l’international.
La soutenabilité de notre balance des paiements reste cependant tributaire à moyen et long terme de l’accélération du

en relation

  • Downloadfile
    4131 mots | 17 pages
  • Efficience du marché boursier Marocain
    7951 mots | 32 pages
  • Maroc
    4650 mots | 19 pages
  • MINI PROJET PEGGY
    4543 mots | 19 pages
  • Rapport Annuel Bourse VF 2014
    15194 mots | 61 pages
  • OPV Lesieur Cristal Mai 2014 1
    4859 mots | 20 pages
  • Les limites du nationalisme économique
    4995 mots | 20 pages
  • Communication financière
    7245 mots | 29 pages
  • La bourse de casablanca
    4287 mots | 18 pages
  • Etude De Cas Ciment Du Maroc Rapport Final
    3727 mots | 15 pages