Antigone analyse
analyser la révolte de l’héroïne.
lire des tragédies du XVIIème siècle. C’est pourquoi, parallèlement à la pièce d’Anouilh, j’ai étudié quelques extraits de pièces de Racine, dont La Thébaïde qui présente certaines symétries avec Antigone cette séquence faisait suite à une séquence sur le dialogue argumentatif dans le récit dont l’objectif était de réactiver les connaissances minimales sur la situation d’argumentation (thèse, arguments, connecteurs logiques, figures de style au service de ce type de discours...). C’était une séquence très brève dont le support était le film Marquise, vu par les élèves lors d’une sortie au cinéma. L’objectif était de leur apprendre à différencier comédie et tragédie.
Objectifs de la séquence Objectif global : Comprendre comment des situations d’argumentation peuvent construire le tragique.
Objectifs intermédiaires :
repérer et analyser une situation d’argumentation (réactivation, consolidation) repérer la thèse soutenue et la thèse rejetée repérer et utiliser les modalisateurs écrire une lettre argumentative comparer tragédie classique et tragédie contemporaine ; définir le genre Objectif culturel : étudier le traitement du même mythe de l’Antiquité à nos jours
Descriptif de la séquence
La pièce avait été donnée à lire aux élèves quinze jours avant son étude.
Séance 1 : Lecture / Oral. Connaître le mythe d’Antigone et le contexte de création de la pièce pour comprendre l’œuvre
Cette séance propose aux élèves un travail en deux temps :
1) un travail d’enquête au CDI afin de définir ce qu’est un mythe et de découvrir celui d’Antigone et sa postérité littéraire (cf. questionnaire ci-dessous)
2) une synthèse en classe.
Travail de recherche à effectuer au CDI
I/ Le mythe d’Antigone
1/ Qu’est-ce qu’un mythe ?
2/ Cherchez qui étaient les Labdacides. Etablissez un