Bel Ami Plan Seq
Bel-Ami, Maupassant
Plan de séquence
Objet d’étude : Le récit (étude d’un roman)
Perspective dominante : Etude des genres et des registres
Perspectives complémentaires :
Réflexion sur la production et la singularité des textes,
Approche de l’histoire littéraire et culturelle.
Séance
Durée
Support
Objectifs
1
2h
p.19-21
-Polycopié méthodologique : Comment entreprendre une L.A ?
-L.A de l’incipit
TAF : finir la L.A
2
1h30
Extraits+poly
Maîtriser le jeu des points de vue (externe, interne, omniscient)
+exos d’application
TAF : finir exo
3
1h
p.52-53
-L.A des 1ère approches de G. Duroy
TAF : développer les 2 axes
4
2h
Questionnaire
-Connaître un mouvement littéraire : le Réalisme (recherches au CDI) + mise en commun en classe
TAF : questions sur la préface de Pierre et Jean
-Comprendre ce qu’est le roman pour Maupassant
5
2h
p.101-102
-L.A Le discours d’un séducteur
-Méthodologie du commentaire littéraire : comment introduire et conclure
TAF : terminer l’étude
Module
1h
Lecture de l’image
-Etude de L’Atelier du peintre de G. Courbet
6
2h
Poly (extraits)
-Comprendre ce qu’est le roman pour Zola (préface de L’Assommoir + extrait du chapitre 2)
-polys sur le naturalisme + arbre généalogique des R-M
-
2h
EVALUATION : les points de vue ; le réalisme et le naturalisme ; rédiger une introduction et une conclusion
8
1h
p.232
-L.A Le repas avec les parents de Duroy
TAF : rédiger introduction et conclusion
Module
1h
Œuvre intégrale
-Etudier une problématique essentielle du roman Bel-Ami : Les personnages féminins
TAF : terminer le travail
9
1h
-Mise en commun du travail fait en module
TAF : préparer étude de l’excipit en répondant aux questions
10
1h
Dénouement
-L.A de l’excipit
-
1h
EVALUATION : questionnaire sur le roman Bel-Ami
11
2h
Prolongement de la séquence avec l’étude de deux nouvelles
Histoire d’un chien, Maupassant
Le jeu du bouton, Matheson
Distinguer roman et nouvelle
Définir registres réaliste & fantastique
Etudier rythme et ordre du