chimie

Pages: 9 (2013 mots) Publié le: 20 janvier 2014
Thème 2.2. Comment évaluer la performance de l’entreprise ?
Préambule : la notion de performance
FICHE-SEANCE 1
Sensibilisation : qu’est-ce qu’une entreprise performante ?
Axe de questionnement
Partir du point de vue le plus simple et caricatural (performance = faire des profits) pour élargir les points de vue sur la performance.

Distinguer les performances économiques, financières,sociales et environnementales. S’interroger sur leur complémentarité ou leur opposition.
Objectifs
-Appréhender le caractère multidimensionnel de la notion de performance (la performance n’est pas qu’économique)
-Montrer la diversité des enjeux autour de la performance des entreprises selon les catégories d’agents (la performance n’intéresse pas que l’entreprise).
Déroulement la séanceActivités réalisées
Objectifs

Etude d’extraits de sites d’agences de conseil en management et en coaching


Ne pas confondre performance économique et profit
Comprendre que la performance n’a pas la même signification selon les agents
Distinguer la performance économique et la performance globale (ou sociétale)

FICHE ELEVE
Qu’est-ce qu’une entreprise performante ?

1. Sondage auprèsdes élèves :
Qu’est-ce qui fait selon vous qu’une entreprise est meilleure qu’une autre ? Proposez deux critères.
(Collecter et regrouper les réponses pendant que les élèves font les exercices suivants pour les reprendre après l’exercice et les confronter à l’éventail des critères trouvés dans les questions 2 à 7.)

Document 1

Une entreprise performante est une entreprise durablementprofitable. Pour réaliser du profit, le dirigeant doit se concentrer sur la création de valeur. Il doit fiabiliser les activités créatrices de valeur et éliminer ou réduire celles qui n’en apportent pas aux yeux du client.
www.groupe-prospica.com/ (Prospica se présente comme une entreprise spécialisée dans le « conseil en efficacité opérationnelle, management des ressources humaines et gestionpublique »)


1. Trouver une définition simple de la performance économique d’une entreprise.
2. Quelle différence y a -t-il selon vous entre créer de la valeur et gagner de l’argent ?
Document 2
Qu’est-ce qu’une entreprise performante ? Nous avons souvent les mêmes réponses des dirigeants :
- Une entreprise pérenne qui gagne de l’argent (sous-entendu un bon bilan) et où tout le monde gagnecorrectement bien sa vie
- Une entreprise qui produit et vend mieux et plus vite que ses concurrents
Une entreprise qui sait s’adapter à son marché et qui a un temps d’avance
Une entreprise avec des clients fidèles, un portefeuille de commandes rempli et un portefeuille de prospects* plein.
Une entreprise où bien-être rime avec performance ou l’inverse d’ailleurs.
Une entreprise où lamotivation est très élevée et crée de l’intelligence collective ce qui crée de la performance, de l’efficacité, de la compétence et de la compétitivité.
Une entreprise qui est performante financièrement, sociétalement, environnementalement, technologiquement, qualitativement soit la performance globale chère au CJD (Centre des Jeunes Dirigeants).
*fichiers clientshttp://www.anse.fr/francais/qu-estce-qu-une-entreprise-performante/ (ANSE est une entreprise de coaching « centrée sur le développement des performances humaines et opérationnelles de l’entreprise.)

3. La performance économique se résume-t-elle à gagner de l’argent ? Justifiez votre réponse.

4. Pourquoi la performance économique d’une entreprise ne peut-elle pas être jugée isolément ?

5. Montrez quel intérêt ont lesagents suivants à ce que l’entreprise soit performante.

Les dirigeants de l’entreprise

Les clients de l’entreprise

Les fournisseurs de l’entreprise

Les salariés de l’entreprise

Les propriétaires de l’entreprise

L’Etat



6. Quelle est la différence entre la « performance globale » et la performance économique ?

Reprise rapide du sondage et confrontation avec les résultats...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Chimie
  • Chimie
  • Chimie
  • La chimie
  • Chimie
  • chimi
  • chimie
  • Chimie

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !