Chuut

13324 mots 54 pages
Séquence 2 : LES FABLIAUX

Objectifs : en lecture : lire 3 (ou 4) fabliaux ; découvrir variations et constantes. se familiariser avec l’univers du moyen âge en écriture : écrire un court fabliau (ou la suite et fin d’un fabliau) oral (si temps, qqs élèves) : s’essayer à dire un court fabliau de façon expressive ; s’approprier les expressions utilisées par le conteur pour capter son auditoire outils de langue grammaire (discours) : valeurs du présent (narration/énonciation/vérité générale) grammaire (texte) : reprises pronominales grammaire (phrase) : terminaisons en (é) lexique : vocabulaire caractéristique du moyen âge ; expressions objets de quiproquos (sens propre/sens figuré)

|Séance |Support |Objectifs |Activités |
|-1- |p.18 ( Français 5e livre unique| - mise en contexte | - texte documentaire à lire |
|Qu’est-ce qu’un fabliau ? |Hatier) |- élaborer une définition du fabliau |- recherche par 2 (questionnaire guide) |
|(Lecture) | | |- mise en commun et synthèse |
|-2- | | - dégager les caractéristiques du | - Lecture analytique |
|Les caractéristiques du genre |« Estula » p.19-20 ( Français|fabliau |- Synthèse |
| |5e livre unique Hatier) |- comprendre que le comique repose sur un| |
|(Lecture) | |quiproquo | |
| |

en relation

  • Chuut
    343 mots | 2 pages
  • Chuut
    343 mots | 2 pages
  • Être un chinchilla au XXIe siècle
    586 mots | 3 pages
  • Avons-vous besoin de la religion?
    1584 mots | 7 pages
  • L'innocence
    3490 mots | 14 pages
  • Awa
    3231 mots | 13 pages
  • Trois elles qui
    4615 mots | 19 pages
  • Receuil
    14025 mots | 57 pages
  • On ne badine pas avec l'amour
    4050 mots | 17 pages
  • Mon ecole
    11769 mots | 48 pages