Cm1 vocabulaire
SEQUENCE : Savoir utiliser un dictionnaire
Séance 1 : Le dictionnaire
Objectif : Utiliser un dictionnaire.
Matériel : - Livre « les couleurs du français » p.22-23 - Cahier de brouillon - Cahier du jour - Cahier de leçons
Phase 1 : Chercher les informations que donne un dictionnaire.
Cherchons ensemble. ▪ Les élèves doivent se servir de l’ordre alphabétique mémorisé, méthode indispensable lors d’une recherche dans un dictionnaire. E – F – G X – Y - Z I – J – K L – M - N U – V – W O – P - Q ▪ Ranger dans l’ordre alphabétique une liste de mots. Vérifier que chaque élève sait le faire. a) arbre – baignade – dune – fleur – table b) lac – légume – lilas – lune – lycée c) moderne – montre – mordre – moto – mouton ▪ Chercher des mots de nature différente dans le dictionnaire. Les grenouilles pataugent dans la mare comme des folles. - Ces mots sont en gras dans l’ordre alphabétique. - Pataugent -> patauger - Folles -> fou - Grenouille : nom f. Patauger : v. La : art. Folle : adj. ▪ Autres renseignements que la nature des mots : genre, définition, exemple. Continuel : adj. Continuer :v. Contour : nom m. Contraindre : v.
▪ Utiliser la définition d’un mot inconnu pour construire une phrase le contenant. ← Ne pas conjuguer « contraindre ».
Phase 2 : Leçon dans le cahier de leçons.
Leçon de vocabulaire n°1 : Le dictionnaire
Dans un dictionnaire, les mots sont rangés dans l’ordre alphabétique.
Ex : capitaine – capitainerie – capital
Le dictionnaire indique juste après le nom que l’on a cherché, sa nature (nom :n, adjectif :adj, verbe :v) et son genre si c’est un nom (masculin :m, féminin :f).
Dans un dictionnaire, - les noms sont