Couleur et art: colorants et pigments, leur utilisations de le domaine de l'art
Thème :
Représentation visuelle
Sous-thème :
Couleurs et arts
Les pigments et les colorants au cours du temps.
Durée du thème : 8 h
Place de la séance dans la séquence :
Notions et Contenus :
Colorants et pigments
Approche historique
Prérequis
aucun
Objectifs Spécifiques
Objectifs
Objectif transversal
Connaissances
Compétences attendues Capacités disciplinaires
Capacités expérimentales
Capacités transversales
Obstacles prévisibles Réinvestissement
Séance 1 (1h1/2): Introduction historique au thème de la vision.
Séance 2 :
Séance 3 :
Séance 4 (1h1/2): Les pigments et les colorants au cours du temps
Séance 5 (1h1/2) : TP « En voir de toutes les couleurs »
Séance 6 :
• Exploiter des informations portant sur les pigments, les colorants et leur utilisation dans le domaine des arts.
• Mettre en relation des informations
• Compléter un organigramme
• Différencier un pigment d’un colorant
• Savoir de quoi sont tirés les pigments et les colorants • Connaître diverses utilisations des pigments et des colorants dans le domaine de l’art
• Analyser, Raisonner
• aucune
• S’informer : extraire des informations utiles.
• Classer des informations
• Savoir compléter un organigramme
DOCUMENT 1 : LES PIGMENTS
Les peintures de la grotte de LASCAUX :
On a fêté le 12 septembre 2010 le soixante-dixième anniversaire de la découverte de la grotte de LASCAUX, devenue un haut lieu de la Préhistoire et classée monument historique. Cette grotte, située en Dordogne, est bien connue pour les nombreuses et magnifiques peintures pariétales qu’elle renferme. Ces peintures, réalisées il y a environ 20000 ans, ont été très étudiées et ont permis d’identifier les pigments utilisés par les artistes de l’époque et ainsi, de mieux connaître l’art préhistorique.
Les peintures rupestres de la grotte de Lascaux laissent apparaître différentes couleurs : si le rouge et le noir sont les deux