Cycle d'apprentissage rugby

Pages: 12 (2987 mots) Publié le: 28 mai 2013
Cycle d’apprentissage

« Des jeux vers le rugby »

Objectif général

«Découvrir le rugby à travers des jeux pré-rugbystiques»

Déroulé pédagogique

Séance 1
Evaluation diagnostique + grille d’observation.
Situation référence : Le 6 contre 6.

Séance 2
Objectif «entrer dans l’activité».
Situation 1: L’épervier - objectif «avancer vers la cible avec adversaire».
Situation 2: Al’assaut du château - objectif «découvrir les rôles attaquant et défenseur».

Séance 3
Objectif « construire l’attaque».
Situation 1: La marelle – objectif «passer en supériorité numérique».
Situation 2: Gagne terrain – objectif « progresser collectivement vers l’en but ».

Séance 4
Objectif «s’organiser en défense».
Situation 1: Le béret 1 contre 2 – objectif «saisir le flag collectivement».Situation 2: La rivière aux crocodiles – objectif «saisir le flag a l’arrêt».

Séance 5
Objectif «assurer la continuité du jeu».
Situation 1: L’en but unique – objectif «produire un jeu efficace».
Situation 2: Les en but éclatés - objectif «favoriser le jeu au large».

Séance 6
Evaluation finale + grille d’observation.
Séance 1

Situation de référence:
Un match 6 contre 6 ou.lesjoueurs respectent les règles minimales du rugby, c'est-à-dire passe à la main uniquement derrière, pour remplacer le plaquage j’équipe les joueurs de flag, si un flag et enlevé par l’adversaire le joueur à trois secondes pour passer le ballon, pour marquer il faut aplatir le ballon dans l’en but adverse.
Une évaluation diagnostique sera effectuée dans cette première séance grâce à la grilled’observation ci-dessous.

Grille d’observation:

QUAND IL A LE BALLON… |
Fais une passe | avance | recule |
Avance et marque | Se débarrasse du ballon | Garde le ballon |
QUAND IL EST PARTENAIRE … |
Aide le coéquipier à marquer | Se place derrière le porteur de balle | Se place devant le porteur de balle |
QUAND IL EST DéFENSEUR … |
Réussit àarracher le flag | N’arrive pas à attraper le flag | Evite le contacte |
Mais oblige l’adversaire à faire la passe |

Bilan de la séance 1:

Les objectifs ont il été atteints?

Si non pourquoi?

Quelles modifications sont a envisager?

Séance 2
Objectif (spécifique) «s’impliquer dans le jeu»

Sitation1 : L’épervier
Objectif (opérationnel) «avancer vers la cibleavec adversaire».
But du jeu: Atteindre la maison d’en face avec le ballon.
Déroulement: Tous les joueurs sont sur la ligne de départ avec un ballon dans les mains et un épervier au milieu du terrain.
Règles du jeu:
Si l’épervier attrape le flag d’un joueur il devient épervier avec lui.
Si un joueur tombe le ballon qui a dans ces mains il devient épervier.
Organisation:

Variante: Mêmeprincipe mais par équipe.
Déroulement: Tous les joueurs sont sur la ligne de départ composés en deux équipes, les rouges et les jaunes. L’épervier est soit un rouge soit un jaune. Si c’est un rouge il doit uniquement attraper les jaunes, et vis versa.
Critère de réussite: Tous les joueurs on réussit à aller dans la maison d’en face au moins une fois.

Situation 2: A l’assaut du château
Objectif(opérationnel) «découvrir les rôles d’attaquant et de défenseur»
But du jeu: l’équipe qui marque le plus de point gagne. Un point est marquer quand un ballon est aplati d’en le château (en but).
Déroulement: Deux équipes de six joueurs s’opposent, les attaquants devant la réserve de ballon (10 ballons), en face les défenseurs qui défendent leur château (en but).
Règles du jeu:
Prendre un seulballon a la fois.
Quand un attaquant se fait attraper son flag il doit faire une passe.
Le jeu s’arrête quand un défenseur récupère le ballon ou, si l’attaquant sort des limites du terrain.
Organisation:

Variable:
Passe uniquement en arrière.
Varié le rapport nombre d’ATTAQUANTS/ nombre de DEFENSEURS.
Critère de réussite:
Pour les attaquants sur 10 ballons, arriver à mettre 4...
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