ddoc

2350 mots 10 pages
Séquence 2nde
Victor Hugo et le romantisme engagé.
(séquence réalisée durant l'année scolaire 2005-2006)
L’engagement de l’écrivain dans la société.
Objets d’étude : a- démontrer, convaincre, persuader b- un mouvement littéraire et culturel du XIXe.

Objectifs : 1) revoir les techniques de l’argumentation. 2) aborder l’étude d’un mouvement littéraire et culturel majeur : le romantisme. 3) connaître un auteur romantique essentiel : Victor Hugo.

Séance, objectif
Supports
Activités
TAF évaluation
Séance 1 (1h) Savoir qui est Victor Hugo. Connaître le contexte historique.
- recherches des élèves (recherche donnée à réalisée préalablement),
- frise chronologique à trous.
- A l’aide des recherches qu’ils ont effectuées, les élèves se mettent par 2 et complètent la frise lacunaire (par des dates, des noms ou des titres d’œuvres),
- 3 colonnes claires à apprendre : vie / œuvres / contexte politique.
Apprendre la frise.
Questionnaire rapide sur la chronologie.
Séance 2 (3h)

Etudier comment Victor Hugo s’engage contre la peine de mort. Identifier les constituants du texte argumentatif.
- Hugo, préface du Dernier jour d’un condamné,
- Hugo, Le Dernier jour d’un condamné, chapitre I. 1829
- lecture analytique du 1er texte :
* Problématique : Quelle stratégie argumentative Hugo met-il en place pour dénoncer la peine de mort ? g I. La progression de l’argumentation
a) Les idées : Qui parle ? La thèse est-elle explicite ? Comment s’y prend-il ? On entend 2 voix : Hugo + ses opposants.
THESE REFUTEE : la peine de mort est utile et nécessaire.
Arguments du peuple
Arguments de Victor Hugo
(1) l.2-3, la peine de mort protège la société des criminels,
(2) l.9, la peine de mort est une vengeance et une punition,
(3) l.16, la peine de mort est exemplaire.
(1) l.4,8 : la prison à perpétuité suffit,
(2) l.10 : la société humaine ne peut ni venger ni punir mais elle doit corriger pour améliorer,
(3) l.21-23 : elle est inutile.
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