Demi Journee Thematique
Séance 1 : Album sur les papillons
Compétence : découvrir des albums de littérature de jeunesse
Objectif : écouter un album en respectant soi-même et les autres
Déroulement : Les enfants sont au coin regroupement et écoute l'histoire sur le papillon. Ils découvrent ainsi l'album, qui sera la base d'un travail nouveau.
Séance 2 : Puzzle de couverture
Compétence : se repérer dans l'espace, identifier les éléments d'une couverture
Objectif : Reconstituer un puzzle
Déroulement : les enfants disposent d'une fiche sur laquelle ils doivent découper les éléments de la couverture et reconstituer le puzzle en collant les morceaux sur une feuille.
Séance 3 : Chenilles en argile
Compétence : développer la motricité fine
Objectif : fabriquer un élément en suivant une fiche technique
Déroulement : Les enfants disposent d'une fiche technique qui leur explique comment réaliser une chenille, ils doivent ainsi reproduire chaque étape pour aboutir à la création d'une chenille.
Jour 2/
Séance 1 : Découverte des chenilles
Compétence : connaître les manifestations de la vie animale, et les relier aux grandes fonctions.
Objectif : Confronter l'expérience avec les lectures, les documentaires
Déroulement : Les enfants sont au coin regroupement, les élèves découvrent les chenilles dans leur bocal (il n'y a alors besoin de rien car la nourriture est à l'intérieur). Les enfants peuvent s'exprimer librement sur ce qu'ils voient. Il faut noter leurs remarques, en dictée à l'adulte. Ainsi, on prendra des photos tout au long de la période, pour montrer l'évolution.
Séance 2' : Puzzle de couverture
Compétence : se repérer dans l'espace, identifier les éléments d'une couverture
Objectif : Reconstituer un puzzle
Déroulement : les enfants disposent d'une fiche sur laquelle ils doivent découper les éléments de la couverture et reconstituer le puzzle en collant les morceaux sur une feuille. Réalisée par l'autre groupe.
Séance 3' : Chenilles en argile
Compétence