DESCRIPTION
Objectifs :
Être capable de rédiger un portrait.
Analyser et repérer els expansions du nom
Définir le portrait en littérature et en arts.
Séance 1- Du texte explicatif au texte descriptif : le portrait d’une coquète :
Définir le portrait : c’est la représentation d’une personne par l’image, et par extension, la représentation d’une personne par l’écrit ou par l’oral. Le mot portrait est issu du latin : « portrare » qui signifie tracer des traits, dessiner.
Séance 2- portrait de littérature : Quasimodo.
Séance 3- Le vocabulaire du portrait :
Séance 4- Repérer et analyser les expansions du nom.
Séance 5- L’accord de l’adjectif :
Séance 5- Insérer un portrait dans un récit.
Séance 6- Organiser un portrait : le portrait de Cosette.
Séance 7- Réviser les expansions du nom.
Séance 8- Le portrait de Giton
Séance 1- Lire l’image : le portrait en peinture :
Préparation de la séance à la maison par les questions de la page 64.
Différencier : portrait en action / portrait statique portrait large ou serré portrait réaliste ou non
Un portrait en peinture cherche à représenter de manière fidèle ou non un personnage. Dans les exemples proposés, il s’agit d’enfants d’époque différente.
Chacun des portraits cherche à donner une part physique et morale de l’enfant : 1- futur roi, héritier > au combat
Séance 3- Insérer un portrait dans un récit :
Support : livre page 54-55 (P. Mérimée, Carmen)
Répondre, en classe, aux questions 2, 3, 4
Nous pouvons délimiter ainsi les passages de récit et de description :
RECIT
DESCRIPTION
COMMENTAIRES DU NARRATEUR
Lignes 1-6
Lignes 6-31
Lignes 31-34
Lignes 35-37
Lignes 10-17
On repère facilement la description car le temps employé est l’imparfait. En revanche, lorsque le narrateur apporte des commentaires, il s’adresse directement au lecteur, et emploie le présent. Pour le récit, il utilise souvent