Séquence : L’Empire du Mali Séquence préparee par Laurence Dembele et Nicolas Marchin (lycee J.Mermoz – DAKAR) Objectifs généraux • • • Situer l’Empire du Mali dans l’espace et le temps Utiliser différents supports (frises, carte, texte, photos, plan) Pouvoir écrire un cours dicté par le professeur Séance I. Histoire politique de l’empire du Mali (1h) Objectifs et repères comment évolue l'histoire politique du Mali entre le XII et le XV ? Comprendre l’évolution d’un empire (phase d’essor, d’apogée et de déclin) situer sur une frise (Sundjata, Kankan, empire Ghana, empire du Mali, empire Songhaï, Aboubakr II) maîtriser les grands personnages, pouvoir localiser l’empire du Mali en Afrique de l’Ouest mettre en valeur savoirs et connaissances issus du contexte local. supports cours polycopié ou magistral dialogué carte ou fonds de carte sur l’empire Activités des élèves possibilités de faire des recherches (CDI, dictionnaire, Internet) sur l’empire du Mali carte sur l’empire du Mali Evaluation
Séance II. la civilisation mandingue. (1h)
Objectifs et repères Comment le Mansa gouverne son vaste empire au niveau politique, économique et commercial ? Maîtriser la notion de civilisation en envisageant ses différents aspects (politique, économique, religieux, société et culture). Mettre en lien et utiliser les connaissances acquises dans le chapitre 2 : le monde musulman (expansion de l’Islam et commerce caravanier transsaharien)
supports Cours polycopié ou magistral dialogué.
Activités des élèves Etude de documents pour établir certains traits de la civilisation mandingue. Etude de documents pour mettre en question l’apport de l’oralité comme source pour l’historien.
Evaluation - Orale en début de cours Evaluation des exercices de synthèse
Séance 3 : Quelles sont les caractéristiques de la société et culture mandingues ? 1h
Appréhender la construction sociale de l’empire et l’importance de l’oralité. Critiquer et étudier la difficulté de l’oralité comme source pour