Equipe Grenoble Parcours EEDD Juin 2007

Pages: 13 (1764 mots) Publié le: 20 mai 2015
Parcours EEDD : Les biocarburants
niveau
Disciplines concernées
Durée de l’expérimentation
Et déroulement de la séquence

objectifs

Production élèves

évaluation

seconde
Histoire-géographie ; Physique-chimie ; SES ; SVT
Une séance de deux heures: prise des représentations(
HG/SES)
1 séance de 3 heures de TP en SVT
et Physique Chimie ( voir fiche 2)
Une journée avec 4 ateliers 1heure 30 plus Uneheure
de bilan …
1 -2 heures de préparation de la conférence ( SES SVT)
Conférence : créneau 1 heure 30
Partir des représentations élèves à propos des
biocarburants pour proposer une évaluation des
avantages et des inconvénients des biocarburants : «
Une fausse bonne solution ? »
Collecte d’informations à partir de différents supports
Prise de note
Exposés écrit à partir d’une question problèmefournie
Préparation d’une conférence
Autoévaluation
Evaluation des fiches d’activité
DS pluridisciplinaire de deux heures
Evaluation de l’oral (conférence)

1- Les enjeux d’apprentissages.
Objectif principal : former l’esprit critique.
Les média véhiculent en général un discours favorable au développement des biocarburants :
est-ce un consensus critiquable ?
La réalisation de cet objectif principalest difficile à mesurer… et n’est pas immédiatement
observable.
Mais un certain nombre d’objectifs intermédiaires, plus mesurables peuvent y concourir
-

Collecter, sélectionner, trier de l’information

-

Hiérarchiser l’information et produire une synthèse

-

Argumenter ( écrit /oral)

-

Adopter une démarche expérimentale

2- Les modalités et critères d’évaluation
L’évaluation porte à la foissur des connaissances et des compétences. Savoir réutiliser des
connaissances pour produire une synthèse
1

3- La controverse choisie, sa thématique
Biocarburants ou agrocarburants
Durabilité et pertinence de ce choix pour les transports
4- Le contexte d’enseignement
Classe de seconde générale. Montrer qu’une analyse systémique d’un problème complexe nécessite
une approche pluridisciplinaire .Montrer les intérêts des sciences « dures » et « molles » et leur
complémentarité.
Initiation TPE seconde
5- Le déroulement de la séquence

2

Première séance : prise des représentations ( Deux heures)
En amont de la séance : renseigner le questionnaire suivant, de manière individuelle, en cours .
Questionnaire à construire !!!
Affiche avec une voiture
1- Avec quelle énergie circule le véhicule devos parents aujourd’hui ?
2- Estimez combien coûte le plein de votre voiture( en euros) :
3- Pensez-vous que ce prix, au cours de ces cinq dernières années a
-augmenté
- Stagné
-Baissé
4- Quel est le principal inconvénient de l’utilisation du pétrole ?
-

Coût

-

Emission de Co2

-

Energie non renouvelable

-

aucun

5- Avez-vous déjà entendu parlé des biocarburants ?
-oui
-Non
6- Pouvez-vousciter le nom d’un biocarburant ?
Oui, lequel
non
7-Les biocarburants sont-ils une solution intéressante pour répondre à la demande croissante
d’énergie
Oui
Non
8- Citez un avantage qui vous ferait adopter les biocarburants.

1/ Mise en commun en classe des résultats : ( 20 minutes)
3

-

Activité élèves : Calculs de pourcentage de répartition

-

Premier constat sur les représentations (profs)

2/Trois documents : de nature différente. Par groupe de 3 ou 4 , collecter des informations. Lister (
au moins 5) avantages et/ou inconvénients liés à la production et à l’utilisation de biocarburants.
Essayer d’identifier les acteurs : Pour qui les biocarburants présentent-ils des avantages ?
Cf docs proposés ( publicité ; info libération sur la Rochelle …)education.france5.fr/coteprofs/index.cfm?espId=1&discId=101&objId=14405 - 61k
3 videos sur le Brésil et les biocarburants, choisir la plus « générale » sur la demande croissante
Doc 2 : graphique p 70 dans cahier français

Texte la rochelle huile de friture
Interview d’un agriculteur
Photos Eybens ??? total
Publicité total

Doc alter éco page 47

15 minutes de recherche – 20 minutes de mise en commun , discussion

Mise en commun :...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • arrêt du 29 juin 2007
  • 26 Juin 2007
  • Mixte, 8 juin 2007
  • Corrigé juin 2007 info
  • Assemblée plénière, 29 juin 2007
  • Cass, com, 5 juin 2007
  • Corrigé du baccalauréat s asie juin 2007
  • Chambre mixte 8 juin 2007

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !