Fiche De Préparation AQV
FRANCAIS / Etude de la langue
Niveau : CM2
Titre de la séance
Atelier de Questionnement de Vidéo / Dictée préparée
Effectif : 26
Durée : 40’
Objectif(s) spécifique(s)
- Comprendre les informations essentielles d’une courte vidéo.
- Acquérir des procédures de compréhension d’un texte entendu.
Modalité d’enseignement: Enseignement en atelier
Matériel
- Poste informatique
- Capsule de connaissance
- Bande de papier
- Texte support
- Casque
- Portable (enregistrement vocale)
Référence(s) du support : Néant.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Durée
Objectif(s) de la phase
Rôle du maître
Tâche(s) de l’élève
Phase 1 : Présentation de l’activité et clarification du contrat didactique (oral/collectif)
3’
- Découvrir l’activité et clarifier le contrat didactique.
- Annoncer aux élèves la thématique du film qui va être visionné :
« Aujourd’hui, nous allons découvrir une nouvelle fonction de la phrase… »
- Présenter les grandes phases de l’AQV de façon synthétique :
1. « Vous regardez le film et vous écoutez ce qui est dit. Pendant cette phase, vous prendrez des notes pour retenir les informations essentielles
2. Après le film, vous direz tout ce que vous avez compris sur la notion du jour.
- Ecouter et comprendre les enjeux de l’activité.
Phase 2 : Visionnement intégral de la capsule de connaissance (écoute/individuel)
12’
- Découvrir la notion, s’approprier la connaissance.
- Laisser le groupe d’élève seul
- Se rendre avec le groupe en dictée préparée « Aujourd’hui, en orthographe, nous allons apprendre à écrire correctement un texte dictée à partir de vos connaissances.»
- Présenter le texte caché.
- Consigne : « Voici le texte de la dictée. Lisez-le seul(e) et essayer de repérer les difficultés de la dictée. »
- Recueillir les remarques des élèves
→ Amener les élèves à identifier et à résoudre différents problèmes posés par le texte : identifier les difficultés grammaticales de certains mots l’énoncé, identifier les difficultés lexicales et