Fiche Plan Royal Family
Objectif : nommer et présenter les membres de sa famille.
Compétences langagières : This is… / She is… /He is… /
Lexique : parents, grand-parents, mother, father, brother, sister, soon, daughter, uncle, aunt, grand-mother, grand-father, cousin.
Civilisation : la famille royale d’Angleterre.
Séance 1
Obj : découverte du nouveau vocabulaire.
Présentation :
Accrocher les flashcards de la famille Simpsons au tableau et demander ce que les élèves remarquent.
Reconnaissance des personnages: Who is she ? Who is he ?
Les élèves répondent en donnant le prénom de chaque personnage.
Quel est le point commun entre ces images? Une famille
Acquisition / découverte du vocabulaire :
Présentation des différents membres de la famille:
Accrocher les flashcards membres de la famille en les présentant :
Marge is the mother / Homer is the father...
Les faire répéter.
L’enseignante parle d’un membre de la famille (exemple : « this is the father » et un élève vient désigner le personnage et répète la phrase : « this is the father ».
Jeu « Who’s missing » : accrocher les FC au tableau, demander aux élèves de fermer les yeux et retirer une FC. Les élèves ouvrent les yeux et répondent à la question « Who’s missing ? ».
Donner aux élèves les images réduites des flashcards.
Quand l’enseignante dit le membre de la famille, les élèves doivent lever la bonne carte.
L’enseignante demande ensuite à quelques élèves de répéter : « this is my… ».
Trace écrite :
Présentation des étiquettes mots et observation :
– les similitudes (ther sauf sister)
– les éléments transparents (grandfather)
Séance 2
Obj : découverte du nouveau vocabulaire.
Rebrassage : Who is this? / This is + name.
Who is she / Who is he?
Lexique vu en séance précédente
Présentation du nouveau vocabulaire :
L’enseignante rajoute les flashcards : grandmother/grandfather, uncle, aunt
« This is the Grandfather »
« This is the Grandmother »
Faire répéter les élèves.
Jeux :
Magic wand :