Fiche pédagogique cod
Fiche pédagogique
Date : février 2009 Cycle 3 Niveau 2
Domaine : Etude de la langue : Grammaire
Titre : Le complément d’objet Séquence durée : 4 heures
Compétence : Identifier et employer le complément d’objet direct
Objectifs :
- Identifier le groupe verbal
- Distinguer un complément essentiel d’un complément facultatif
- Identifier un complément d’objet direct
- Identifier un complément d’objet indirect Durée | Déroulement | Organisation de l’activité | 5 mins | Séance 1 : - Identifier le groupe verbal- Distinguer un complément essentiel d’un complément facultatifMise en situation : Rappel : Le groupe verbal et le groupe nominalEcrire une phrase au tableau comprenant un COD et un complément circonstanciel.Ex : Charlotte regarde un dessin animé tous les mercredis.Faire subir plusieurs transformations à la phrase : * Faire supprimer le groupe « tous les mercredis » puis le faire déplacer en tête de phrase. * Faire supprimer ensuite le groupe « un dessin animé » puis le faire déplacer.Conclusion : « tous les mercredis » est un groupe facultatif, alors que « un dessin animé » qui précise l’objet sur lequel porte l’action de regarder, est essentiel ; si on le supprime, la phrase n’a plus de sens.Rappeler qu’un verbe et son (ou ses) compléments essentiel(s) forment le GV, que ce groupe est, avec le groupe sujet, un composant essentiel de la phrase. | Oral Collectif | 10 min8 min | Phase de recherche : Découvrir : 1- Les élèves devront réécrire une recette en supprimant les compléments facultatifs. * Faire remarquer que le texte est moins riche et moins précis mais qu’il est toujours correcte grammaticalement, il a toujours un sens. * Expliquer qu’on a supprimé des compléments facultatifs appelés complément circonstanciels car ils précisent les circonstances de l’action.Séance 1 : Identifier un complément d’objet direct 2- Faire repérer les