Fractions au cm1 règle graduée
Les principaux éléments de mathématiques N°3 | Niveau : | Cycle 3 Niveau 2 | Discipline : NOMBRES ET CALCUL | Séance : | 1/3 | | Compétences du socle commun : | les nombres décimaux, les nombres relatifs, les fractions, les puissances (ordonner, comparer) ; raisonner logiquement, pratiquer la déduction ; rigueur et précision | Connaissances et compétences (BO n°1 du 05 janvier 2012) | * Utiliser ces fractions dans des cas simples de partage * Nommer les fractions simples en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart | Objectifs :
L’élève doit être capable de : | * Définir la notion de graduation * Placer des nombres entiers sur une ligne graduée | Matériel à préparer : | * Feuille exercice, Compas, règle, bande unité * Verres doseurs | | Déroulement de la séance | Temps | Organisation | Activités du maître/consignes | Activités de l’élève | Phase 1 : Découverte | 3’ | classe | Présentation d’un verre mesureur.Explication sur le fait que les graduations peuvent être régulières ou non-régulières.Graduation régulière correspond à une distance égale entre deux repères. | Manipulation de verres doseurs pour une comparaison visuelle. | Phase 2 : Recherche et Manipulation, compléter une graduation du quotidien | 10’ | Binôme | Distribution des fiches.Interrogation sur la particularité de ce verre doseur.Vous devez trouver quelles sont les nombres qui se sont effacés sur le verre doseur.Difficultés à observer : * Mauvaise compréhension repère et distance par rapport au 0 * Ils font abstraction de la régularité * Ils mesurent rép en cm. * Erreur calcul | Constater l’absence de repères réguliers.Compléter les données manquantes sur le verre doseur.Contrôle mutuel ou entre-aide. | Phase 3 : Mise en commun | 5’ | Classetableau | Le verre a été dessiné au tableau pour recenser les réponsesEliminer argumentée des réponses fausses. Relever les procédures pertinentes et valider