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Fiches de déroulement des séances et documents distribués en classe par C. Migeon-Lambert
Séance 1 (1h)
Fiche de déroulement
Présentation de la nouvelle séquence (10mn)
- distribuer le plan de séquence
- explication en commun de la problématique de séquence
- explication du projet d’écriture sur la séquence
Activité (5mn)
Individuelle, sur son cahier
Consigne : résumez ce que vous savez du classicisme et du XVIIe siècle (séquence précédente) Mise en commun (S)1 (10mn)
- Louis XIV, monarchie absolue
- Cour : foyer artistique, règles -> classicisme
- Aspects moraux : mesure idéale de l’homme classique
Seconde activité (15mn)
Réflexion en binômes, à voix basse :
D’après votre lecture, pourquoi les Caractères sont-ils bien en accord avec cette époque ?
Mise en commun (S) (10mn)
- monde de Cour
- mesure idéale -> portraits critiques
- castigat ridendo mores
(S) signifie : avec un secrétaire, c’est-à-dire un élève, différent à chaque exercice, qui prend en note les éléments importants de la mise en commun et, à la fin de cet échange, les dicte au professeur qui les note au tableau (solution aux problèmes de participation freinée par la copie au tableau, responsabilisation de l’élève secrétaire, éventuellement diagnostic des problèmes de compréhension).
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Conclusion de la séance : Dans cette nouvelle séquence, nous chercherons à montrer comment, bien qu’ancrés dans leur époque, les Caractères sont intemporels…
À noter dans l’agenda :
Apporter son exemplaire des Caractères durant toute la séquence
Séance prochaine : évaluation de lecture : apporter impérativement son exemplaire des
Caractères et ses fiches de lecture
Document de la Séance 1 : Plan de séquence pour les élèves
Problématique de séquence :
En quoi l’argumentation du XVIIe siècle comme celle des Caractères est-elle intemporelle ?
Objectif de fin de séquence : Un petit blog-recueil de Caractères du XXIe siècle par la classe (e-lyco)
Séance 1 :
Les