Information

Pages: 4 (878 mots) Publié le: 8 juin 2011
Agenda :
Juillet 2006 : Oct. 2006 à Sep. 2007 : Mai à Septembre 2007 : Oct. 2007 à Juill. 2008 : 15-16 Oct. 2007 : Accord de la Commission Européenne. Elaboration de la formation, Inscription desétudiants 1ère année de formation Colloque européen, regards européens sur le rôle des familles dans l’action socio-éducative avec les jeunes en difficulté. - Diversités des contextes nationaux etpratiques
- Enjeux de formation pour les professionnels

Formation Européenne d'Educateurs Sociaux
www.educ-europe.eu

Fondation d'Auteuil, promoteur du projet, avec le soutien de la CommissionEuropéenne.

Educ-Europe
UNE ECOLE SANS MURS
POLOGNE Université Kazimierz Wielki, Bydgoszcz Maria Deptula mdeptula@o2.pl Tél. +48 / (52) 3419314 www.ukw.edu.pl ROUMANIE CRIPS, Bucarest Mirela Turcumturcu@crips.ro Tél. +40314022795 www.crips.ro SUISSE és-L, Lausanne Jeanne Kuonen j.kuonen@es-l.ch Tél. +41 / (0) 21 320 12 03 www.es-l.ch

Inscription :
ALLEMAGNE CJD, Eppingen Reinhard Hussyreinhard.hussy@cjd.de Tél. +49 / 7262 9166 – 0 www.cjd-akademie.de BELGIQUE HEB De Fré, Bruxelles François Gillet fgillet@heb.de Tél. +32 / (0) 2 - 374 00 99 www.heb-defre.be ESPAGNE EUTSES Pere Tarrès,Barcelone Enric Benavent ebenavent@peretarres.org Tél. +34 / 93 415 25 51 www.peretarres.org/eutses

www.educ-europe.eu
FRANCE Fondation d’Auteuil, Paris Vincent Rogeauxvincent.rogeaux@fondation-auteuil.org Tél. +33 / (0)1 44 14 75 75 www.fondation-auteuil.org ESTES, Strasbourg Daniel Lemoine daniel.lemoine@estes.fr Tél. +33 / (0)3 88 21 19 90 www.estes.fr INFA, Nogent-sur-Marne Alain Langlacéalanglace@infa-formation.com Tél. +33 / (0)1 45 14 64 00 www.infa-formation.com Institut Saint Laurent, Ecully Jean-Pierre Clocher jpclocher@institutsaintlaurent.com Tél. +33 / (0) 4 78 33 46 20www.institutsaintlaurent.com

Des employeurs et des organismes de formation de différents pays, portés par la même volonté de promouvoir l’éducateur social comme acteur responsable, impliqué dans une...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Information
  • Informations
  • Information
  • Information
  • Informations
  • Information
  • Information
  • Information

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !