Information

878 mots 4 pages
Agenda :
Juillet 2006 : Oct. 2006 à Sep. 2007 : Mai à Septembre 2007 : Oct. 2007 à Juill. 2008 : 15-16 Oct. 2007 : Accord de la Commission Européenne. Elaboration de la formation, Inscription des étudiants 1ère année de formation Colloque européen, regards européens sur le rôle des familles dans l’action socio-éducative avec les jeunes en difficulté. - Diversités des contextes nationaux et pratiques
- Enjeux de formation pour les professionnels

Formation Européenne d'Educateurs Sociaux www.educ-europe.eu Fondation d'Auteuil, promoteur du projet, avec le soutien de la Commission Européenne.

Educ-Europe
UNE ECOLE SANS MURS
POLOGNE Université Kazimierz Wielki, Bydgoszcz Maria Deptula mdeptula@o2.pl Tél. +48 / (52) 3419314 www.ukw.edu.pl ROUMANIE CRIPS, Bucarest Mirela Turcu mturcu@crips.ro Tél. +40314022795 www.crips.ro SUISSE és-L, Lausanne Jeanne Kuonen j.kuonen@es-l.ch Tél. +41 / (0) 21 320 12 03 www.es-l.ch

Inscription :
ALLEMAGNE CJD, Eppingen Reinhard Hussy reinhard.hussy@cjd.de Tél. +49 / 7262 9166 – 0 www.cjd-akademie.de BELGIQUE HEB De Fré, Bruxelles François Gillet fgillet@heb.de Tél. +32 / (0) 2 - 374 00 99 www.heb-defre.be ESPAGNE EUTSES Pere Tarrès, Barcelone Enric Benavent ebenavent@peretarres.org Tél. +34 / 93 415 25 51 www.peretarres.org/eutses

www.educ-europe.eu
FRANCE Fondation d’Auteuil, Paris Vincent Rogeaux vincent.rogeaux@fondation-auteuil.org Tél. +33 / (0)1 44 14 75 75 www.fondation-auteuil.org ESTES, Strasbourg Daniel Lemoine daniel.lemoine@estes.fr Tél. +33 / (0)3 88 21 19 90 www.estes.fr INFA, Nogent-sur-Marne Alain Langlacé alanglace@infa-formation.com Tél. +33 / (0)1 45 14 64 00 www.infa-formation.com Institut Saint Laurent, Ecully Jean-Pierre Clocher jpclocher@institutsaintlaurent.com Tél. +33 / (0) 4 78 33 46 20 www.institutsaintlaurent.com

Des employeurs et des organismes de formation de différents pays, portés par la même volonté de promouvoir l’éducateur social comme acteur responsable, impliqué dans une

en relation

  • Information
    506 mots | 3 pages
  • Information
    1271 mots | 6 pages
  • les informations
    279 mots | 2 pages
  • Information
    580 mots | 3 pages
  • Les informations
    639 mots | 3 pages
  • information
    771 mots | 4 pages
  • Information
    1282 mots | 6 pages
  • Information
    22597 mots | 91 pages
  • information
    370 mots | 2 pages
  • Informations
    265 mots | 2 pages