Ingénieur

Pages: 79 (19529 mots) Publié le: 21 janvier 2013
Stagiaire Nom
 :
 Elcheroth
  Prénom
 :
 Fränk
  Discipline
 :
 Informatique
  Adresse
 complète
 :
 36a,
 Duerfstrooss
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 L-­‐9696
 WINSELER
  Tél.
 :
 621 168
 133
 /
 26
 88
 98
 77
  Lycée
 :
 LN
 (Lycée
 du
 Nord)
 


 
 

 
 
 
 
 

 

Titre du mémoire

Interesse
 und
 Motivation
 für
 das
 Fach
 Informatik
 
 
  (Programmierung)
 bei
 Schülern
 einer
 9
 POF
 fördern
 
 
 
 

 

N o m d u F o r m at e u r - c o n s e i l l e r :
 
 Bissen
 Manuel
 (ALR)


 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 

N o m b r e d e m o t s :
 


  15.971
 
  Je
 soussigné
 déclare
 par
 la
 présente
 avoir
 réalisé
 ce
 travail
 par
 mes
 propres
 moyens.
 
Date et signature :


 Inhaltsverzeichnis
 

  Einleitung
  Motivation,
 Bedürfnisse
 und
 Interesse
 
Vorgeschichte
 :
 Motivation
 und
 Interesse
  Begriffliche
 Erklärung
 :
 Motivation,
 Bedürfnisse,
 Interesse
  Motivation
  Bedürfnisse
  Interesse
  Zusammenhang
 Motivation,
 Bedürfnisse,
 Interesse
  Bedeutung
 von
 Motivation
 und Interesse
 bei
 Jugendlichen
 -­‐
 
 in
 der
 Schule,
 beim
 Lernen
  Problemstellung
 Motivation
 in
 der
 Schule
 

1
 
2
  3
  3
  5
  7
  8
  8
  10
  12
  12
  12
  12
  12
  13
  13
  15
  16
  17
  19
  21
  21
  23
  36
  36
  41
  45
  51
  52
  53
  53
  54  56
 

2
 

Bestehende
 Strukturen
 im
 Fach
 Informatik
 

Die
 Unterrichtsinhalte
 im
 Fach
 Informatik
  Zum
 generellen
 Unterrichtsaufbau?
  Beschreibung
 der
 einzelnen
 Kursinhalte
  Angewandte
 Informatik
  Logische
 Informatik
  Projektarbeit
  Welche
 Kompetenzen
 sollen
 bei
 den
 Schülern gefördert
 werden?
  Einige
 kritische
 Überlegungen
 zum
 Rahmenlehrplan
 dieser
 Klasse
 

12
 

Die
 Situation
 in
 meiner
 Klasse
 

Beschreibung
 der
 Situation
 in
 meiner
 Klasse
  Die
 von
 mir
 diagnostizierte
 Problemstellung
 

16
 

Mein
 Klassenprojekt
 

Anvisierte
 Ziele
 Geplante
 Durchführung
 des
 Projekts
  Erforschung
 der
 Gründe
 für
 die
 Motivationslosigkeit.
  Resultate
 und
 Auswertung
 der
 Befragung
 (Anfang
 Trimester
 3):
  Durchführung
 des
 Projekts
  Neun
 Punkte,
 die
 für
 mich
 wichtig
 sind
  Umänderungen
 am
 Ablauf
 und
 der
 Gestaltung
 des Kurses
  Erworbene
 Resultate
 

19
 

Analyse
 des
 Projekts
 

Was
 verlief
 gut?
  Was
 waren
 die
 Ursachen
 für
 diesen
 teilweise
 guten
 Verlauf?
  Was
 verlief
 weniger
 gut?
  Was
 waren
 die
 Ursachen
 für
 diesen
 teilweise
 weniger
 guten
 Verlauf?
  Neun
 Punkte,
 die für
 mich
 wichtig
 waren
  Verbesserungsvorschläge
 und
 eventuelle
 Umänderungen
 

50
 

Erreichte
 Kompetenzen
 im
 Bezug
 auf
 das
 „référenciel
 des
 compétences“
  Schlussfolgerung
  Literaturverzeichnis
 

57
  59
  60
 


 
 
 
 
 
 
  Abstrakt
 
Die vorliegende Arbeit befasst...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Ingénieur
  • Ingenieur
  • ingénieur
  • ingénieur
  • Ingenieur
  • Ingénieur
  • Ingénieur
  • ingénieur

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !