La zone industrialo portuaire
Séquence : Une zone industrialo-portuaire : Dunkerque
Période 3
4 séances
Une zone industrialo-portuaire : Dunkerque.
Objectifs généraux :
Découvrir les caractéristiques d’un type d’aménagement du littoral : la zone industrialo-portuaire.
Objectifs spécifiques :
Analyser une photographie aérienne. Comparer une photographie et un plan. Tirer des conclusions à partir d’un texte. Acquérir un vocabulaire spécifique aux échanges, activités et marchandises. Comprendre les échanges entre Dunkerque et le monde.
Problématique :
Comment les hommes utilisent-ils le littoral pour aménager un espace portuaire ? Séquence : Une zone industrialo-portuaire : Dunkerque séance 1
Déroulement :
Etape 1 : Analyser une vue aérienne du port de Dunkerque. Dunkerque. Les élèves ont sous les yeux le poster du port de Dunkerque affiché au tableau. Je leur pose les questions suivantes : Quelle est la nature de ce document ? (une vue aérienne). On situe alors Dunkerque sur le planisphère mural, en précisant sa localisation : au nord de la France, sur la côte de la mer du Nord, près de la frontière franco-belge. Je leur demande de repérer les éléments qu’ils connaissent sur la photographie. Au premier plan figurent des immeubles, parkings, espaces verts, quartier d’habitation qui se poursuit à l’arrière plan. Au centre, le port qui occupe l’espace avec des bassins, des quais, entrepôts, grues etc… J’écris les propositions des élèves au tableau. Je leur demande ensuite quelles sont les zones identifiables sur ce poster. Une trace écrite est faite à partir de la photocopie du poster en délimitant les trois zones principales : un quartier d’habitation, la zone portuaire et la mer. Analyser Etape 1 : Analyser la carte topographique de Dunkerque. Les élèves disposent de la carte topographique. J’indique l’orientation sur la carte, puis je les interroge : comment sont représentées les constructions, les routes, la mer ? (blocs rectangulaires, lignes noire…). Où