La boite a merveilles
1. La macro-compétence :
Etre capable de produire un texte autobiographique à l’écrit comme à l’oral.
2. Les compétences :
Lire un roman autobiographique.
Saisir les caractéristiques de l’écriture autobiographique.
S’approprier les procédés d’expression et les outils d’analyse.
3. Les sous-compétences :
Etre capable de produire un récit à la 1ère personne.
Reconnaître le lyrisme dans un récit.
Relever les indices de …afficher plus de contenu…
15
Module : I
Séquence : quatrième
Séance : 1ère
Durée : 1heure Niveau : 1ère année du cycle de Baccalauréat.
Activité : Activité de lecture. Approche linéaire.
Support : « la nuit, la maison… la fin. »
Compétence visée : Etudier le point de vue dans un roman autobiographique.
Capacités visées : -Dégager les figures de style -Repérer la part de l’imagination dans les souvenir d’enfance.
Déroulement de la séance
I. Lecture magistrale du texte
II. Compréhension globale :
Questions :
- Qui parle dans ce texte ?
- De quoi parle-t-il ?
- Déterminez la typologie du …afficher plus de contenu…
Déroulement de la séance
I- présentation d'extrait d'autobiographie.
- Lecture silencieuse du texte.
II- Présentation de la fiche à compléter:
1- Références générales du livre:
- Titre:-les confessions
- Auteur:- Jean Jacques Rousseau
- Genre :- autobiographie
2- Brève présentation de l'auteur:
- Ne à Genève le 28 juin 1712
- Rousseau mène une vie errante, son seul point d'attache est la demeure de Mme de Warens.
- Il meurt en 1778.
3- Liste des personnages principaux:
- Mme de Warens
- Le narrateur-personnage
- M. de Pont verre
4- Résumé de l'extrait:
- L'auteur prend son temps dans sa quête. Il s'arrête à la fenêtre de tout château et chante. Il