Land Art
Projet d’activité : Réaliser collectivement des œuvres de Land Art en milieu naturel et les photographier dans le but de réaliser une exposition.
Projet d’apprentissage :
L’élève = Je dois apprendre : à connaitre des œuvres et artistes de Land Art ; à réaliser des œuvres collectives en collectant et en utilisant uniquement des matériaux dans la nature.
Projet d’enseignement :
Thème d’étude : Arts Visuels
Objet d’étude : Land Art
Compétences visées :
Vivre ensemble et partager avec d’autres des espaces communs ;
Explorer l’espace environnant et se repérer dans celui-ci ;
Observer, comparer, découvrir des matières et des matériaux naturels ;
Détourner des objets naturels ;
Collecter, reconnaître, trier des matières, des formes de l’environnement naturel et les exploiter pour réaliser une œuvre ;
Rendre compte d’expériences.
Problème : Comment réaliser une œuvre dans la nature sans utiliser mon matériel d’arts visuels habituel ?
Séance 1 : Découverte du Land Art (Evaluation diagnostique)
Déroulement (Parc du bois Ardent):
Questionner les enfants : qu’est-ce que le Land ‘art ?
On crée une œuvre avec les choses de la nature (feuilles, fleurs, bois, sable). Le land’art est apparu vers les années 60 aux Etats-Unis.
Montrer aux enfants des exemples de land ’art en photos. Leur demander ce qui a été utilisé pour faire l’œuvre.
L’œuvre est-elle durable ?
Non. Elle est éphémère. POURQUOI ? A cause du temps.
Que va-t-on utiliser pour témoigner / montrer nos œuvres ?
Un appareil photo
Montrer aux enfants quelques photos d’œuvres réalisées (livre : artiste de nature)
Quelles techniques l’artiste a-t-il utilisé pour réaliser son œuvre ?
L’artiste a joué sur le contraste des couleurs, des formes, des matériaux, la lumière, l’alternance, les accumulations.
Avez-vous déjà réalisé du Land ’art ?
Oui à la plage par exemple.
Explication du projet d’activité.
Donner les consignes aux enfants :
Se mettre par