Le rendez voue par téléphone
……………………………………….
Nom du Professeur Encadrant :
……………………………………….
Fiche de Leçon Compétence disciplineRéception de l’écrit | Domaine d’apprentissageL’écriture | Titre de l’actvitéLe grapheme“t” | Durée25minSéance I | NiveauCE4 | Objectifs d’apprentissage: * Écrire correctement les graphemes ou bien la lettre “t” en respectant les régles de la graphie de l’écriture cursive. * Identier les deux écritures majuscules et miniscules * Ecrire T et t | Prérequis necessaries: * À determiner en fonction des savoires necessaries à la comprehension de la leçon du jour. | Les outils didactiques: le Tableau – Ardoises – des images | Les etapes | Questionnement prévu par l’enseignant | Taches à réaliser par l’apprenant | Modalités de Travail | Phase 1Découverte et Construction | Présentation: * Support: l’enseignant demande aux apprenant d’observez les support * Découverte du Graphème “t”-A partir de questions, faire dire par les apprenants les mots contenant le grapheme “t”Q: quelle est la lettre qui se répète dans les mots!-Est-ce qu’elle est écrit de la meme façon !-Quand est-ce qu’on écrit les lettre en majuscule! | - les aprenants observez les images.-les apprenants répond aux questions La lettre “t” Non Au début d’une phrase Au début d’un nom propre | TravailIndividuel | Phase : IIEntrainement | -sur le tableau noir l’enseignant reproduire une trame de cahier avec lignes et interlignes Ecrire le graphisme “t” en respectant les caractéristiques des letters. L’enseignant poser des questions comme: * Qui peut passer au tableau pour nous ecrire la letter “t” et “T” * L’enseignant demande aux apprenant de prendre les ardoises pour entrainer sur l’ecriture T et t | -l’apprenant passe les écrits | TravailIndividuel | Evaluation | L’enseignant doit preparer un modèlet ………………………..T …………………………… L’enseignant passé entre les rangs pour aider