Les portraits
OBJECTIFS :
• Distinguer description physique et psychologique • Déterminer les enjeux d’un autoportrait • Comprendre les accords dans les descriptions • Analyser les procédés d’écriture de la description • Ecrire un portrait
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
SEANCE NO1 : LECTURE
Le portrait dans le récit Texte : L’éducation sentimentale G Flaubert.
SEANCE NO2 : LECTURE
Se décrire soi – même : Qu’est ce qu’un autoportrait ?
Textes : Biffures M Leiris + Attentat A Nothomb
SEANCE NO3 : ORTHOGRAPHE
Les accords dans les descriptions ( accords sujets/verbes – noms / adjectifs) exercices.
DICTEE PREPAREE extrait d’un portrait Les misérables V Hugo.
SEANCE NO5 : VOCABULAIRE
Le vocabulaire du portrait : Fiche technique.
SEANCE NO6 : EXPRESSION ORALE / ECRITE
Le portrait à travers la photographie : clichés de James Dean
SEANCE NO7 : EXPRESSION ECRITE
REDACTION : Ecrire le portrait d’une personne que vous admirez, en utilisant tous les procédés étudiés.( Grille d’autoévaluation)
SEANCE NO8 : EXPRESSION ECRITE
Correction des devoirs d’expression écrite et des dictées.
M RECEVEUR LP COLBERT
SEANCE NO1 : LE PORTRAIT DANS LE RECIT
|1 |Ce fut comme une apparition : |
| |Elle était assise, au milieu du banc, toute seule ; ou du moins il ne distingua personne, dans l'éblouissement que lui envoyèrent|
| |ses yeux. En même temps qu'il passait, elle leva la tête ; il fléchit involontairement les épaules ; et, quand il se fut mis plus|
| |loin, du même côté, il la regarda. |
|5 |Elle avait un large chapeau de paille, avec des rubans roses qui palpitaient au vent derrière elle. Ses bandeaux noirs, |
| |contournant la pointe de